Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Андрей Агафонов
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Парад, концерт и подарки. В Ревде поздравили ветеранов войны и узников концлагерей

Накануне Дня Победы праздничная делегация посетила четыре адреса в Ревде

5 мая 2023
245

Накануне Дня Победы в Ревде поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны и бывших узников фашистских концлагерей. Праздничный поезд посетил четыре адреса. Виновников торжества чествовали при всем честном народе – у дома каждого героя был устроен парад, концерт, звучали добрые пожелания.

- Мы видим каждый год, когда возле дома ветераны нас ждут и на ушко шепчут мне, как они нас ждали. Поэтому, смотришь на них – у кого-то физическая активность снизилась, но сила духа, которую снова я ощутила, ну, это дорогого стоит. Поэтому, всех с наступающим великим главным праздником страны, всем здоровья крепкого, - сказала глава городского округа Ревда Татьяна Клепикова.

Виктор Иванович Белоглазов первым принимал гостей. Ветерана войны поздравили представители городских администрации, Думы и Совета ветеранов. Вручили подарки от муниципалитета и депутата областного Заксобрания Александра Серебренникова. Артисты Дворца культуры пели песни. Ставшая народным гимном «День Победы» прогремела на всю улицу.

Праздничное мероприятие продолжилось у дома Валентины Плотниковой. Юнармейцы из третьей и десятой школ города салютовали по-военному

бывшей узнице фашистских концлагерей.

Валентина Петровна рассказала гостям о своем нелегком детстве.

- Поздравляю всех с великим праздником. Он трудно достался этот праздник и эта Победа. Всем нам и малолетним узникам. Мне было 2 года и 2 месяца, когда я попала в концлагерь и это отражается до сих пор в жизни. Я вижу, пули летят, и я вижу, как братья закрывают мне рот, чтобы я не плакала. Говорили мне – если будешь плакать, нас всех убьют и маму. Вот этого я очень боялась, - рассказала бывшая узница фашистских концлагерей Валентина Плотникова.

Поздравительная делегация навестила еще одну бывшую узницу концлагерей – Зинаиду Горнухину. Вместе с героиней праздника концерт слушали и ее соседи - люди открывали окна и выходили на балконы. Зинаиду Михайловну пригласил на танец председатель городской Думы Андрей Мокрецов.

Принимать торжественный парад вышел и Иван Алексеевич Фроликов. Юнармейцы прикрепили на грудь ветерана Великой Отечественной войны Георгиевскую ленту. Бывший фронтовик до сих пор в строю – интересуется всем, что происходит в стране и мире.

- Я каждый раз удивляюсь, насколько вы хорошо владеете сегодняшней политической обстановкой не только в стране, но и в мире. То есть, я вижу, что вы с интересом следите за происходящими событиями, даете свои оценки. Оценки эти в основном совпадают с оценками нашего Верховного главнокомандующего, и я вижу, что вы очень сильно переживаете за наших парней, которые сегодня принимают участие в специальной военной операции. Я вас уверяю, мы с вами еще вместе, надеюсь, отметим еще один День Победы, - сказал председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

Практика адресных поздравлений появилась в Ревде несколько лет назад. Грустно, но каждый раз список ветеранов уменьшается. В прошлом году чиновники и депутаты посетили пятерых свидетелей Великой Победы, в этот раз четырех. Все выразили надежду, чтобы это количество оставалось неизменным долгие годы.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, Андрей Агафонов, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться