Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Отстаём от графика. В Ревде идёт строительство очистных сооружений хозбытовой канализации

В данный момент рабочие делают так называемую ванну для первого этапа очистки сточных вод. Ее стены должны быть высотой шесть метров

28 июля 2023
201

В Ревде строительство очистных сооружений хозбытовой канализации отстает от графика более чем на два месяца. Это связано как с поставкой оборудования, так и изменениями проекта. Ход работ оценивают представители местных администрации, Думы и «Водоканала». Каждый вторник комиссия встречается на объекте с сотрудниками подрядной компании «Ротек». Также авторский надзор за реализацией масштабного проекта осуществляет фирма «Инжэк».

– Отставание существует. Тут много нюансов таких было, что-то мы согласовывали, авторский надзор согласовывал. Потому что проект делался, скажем так, с замечаниями. Пока все это устранили, пока все это «повели» к циклу, работа начала двигаться намного быстрее. На сегодняшний день отставание от графика 67 дней, - сказал ведущий инженер Отдела капитального строительства администрации Ревды Иван Мисюряев.

На объекте трудятся около полусотни человек. За все время уже использовано более 1000 кубометров бетона. Для возведения отстойников выбран гидростойкий материал. В данный момент рабочие делают так называемую ванну для первого этапа очистки сточных вод. Ее стены должны быть высотой шесть метров.

- У нас обычно бетон заливается до трех метров, на высоте более трех метров, на молекулярном уровне, идет разложение бетона и он становится некачественным. Они льют насосами с поэтапной заливкой, но единым циклом. Рукав с бетононасоса опускается до трех метров от уровня заливки бетона – берем от основания плиты. Они залили два метра, выждали 40-50 минут. Потом следующие два метра заливают, опять выжидают и следующие два метра заливают. Получается беспрерывно. Бетон за это время не успевает схватиться и получается единая стена, залитая одним циклом, - пояснил Иван Мисюряев.

Для возведения второго остойника рабочие «вяжут» арматуру. Идет подготовка площадки и для строительства третьего этапа очистки сточных вод – для этого приходится вырубать скалу. Колотые камни используют как на месте, так и для отсыпки городских дорог.

Строительство очистных хозбытовой канализации подрядчик должен завершить до конца 2024 года.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться