Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Отряд «Поиск» школы № 2 Ревды отработал смену на на месте бывшего фашистского концлагеря

Ребятам удалось поднять останки 50 бойцов, найти редкий знак «Отличник заготовок Наркомзаг СССР» и два медальона

12 октября 2023
238

Отряд «Поиск» второй школы Ревды вернулся с вахты памяти в деревне Выра Ленинградской области. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался концлагерь «Дулаг-140». В нем содержалось более 7000 военнопленных. Ребятам удалось поднять останки 50 бойцов, найти редкий знак «Отличник заготовок Наркомзаг СССР» и два медальона.

Отряд работал в поле – там, где в нечеловеческих условиях жили узники.

- Они жили под открытым небом. Ближе к земле они строили землянки. Ну какие землянки – там рылась длинная траншея и в этой траншее сверху было просто лапником закрыто. Было очень много клопов, было много вшей. И если как-то от вшей обрабатывали, то с клопами вообще невозможно было бороться – съедали. Вокруг была полянка сначала, потом всю траву съели, потому что есть было нечего, - рассказала руководитель отряда «Поиск» Надежда Скоропупова.

Из двух медальонов, которые удалось найти ребятам, один оказался пустой, а вот во втором была записка с данными бойца. Редкую находку посчастливилось обнаружить девятикласснику Артему Кулику. В награду ему дали банку сгущенки.

– Мы несколько бойцов подняли, и они лежали вот так… Мы начали еще одного поднимать. У одного бойца у груди был медальончик черный эбонитовый. Я сразу подскочил, сказал: «Медальончик». Начал кричать: «Медальон! Медальон!». Все обрадовались, - сказал участник отряда «Поиск» Артем Кулик.

Ревдинский отряд «Поиск» трудился на массовом захоронении в течение двух недель. По словам ребят, их работа – особенная. Она оставляет самый глубокий след в душе человека.

– На вахте самое сложное – уезжать. Не хочется, потому что жалеешь о том, что что-то не доделал, когда-то не так усердно работал, когда-то что-то пропустил. Все равно есть надежды что-то найти – тот же самый медальон, - сказала участница отряда «Поиск» Вероника Баранова.

Вахта в деревне Выра Ленинградской области для ревдинских поисковиков была второй в этом году. Первая экспедиция состоялась весной, в Городищенском районе Волгоградской области. Там ребята подняли пятерых солдат и нашли один пустой медальон.

В следующем году отряд «Поиск» планирует продолжить работу в этих районах.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться