Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков

Оперативный штаб Ревды: дистант не для всех, штрафы за масочный режим и вакцинация

5 ноября состоялось онлайн-заседание оперативного штаба Ревды. Подведены итоги рейдов по соблюдению масочного режима, вакцинации и организации учебы

6 ноября 2020
1151

В минувший четверг, 5 ноября, состоялось онлайн-заседание оперативного штаба Ревды. Были подведены итоги рейдов по соблюдению масочного режима, проанализирована ситуация с вакцинацией от гриппа и озвучена информация о продлении дистанционного обучения школьников.

С 28 октября Роспотребнадзор совместно с полицией проводят ежедневные рейды по проверке соблюдения Постановления главного государственного санитарного врача России об обязательном ношении гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах.

— Были проверены торговые центры, продовольственные магазины, столовые, банки – всего было проверено на 3 ноября 70 объектов. Также еще проверяли такси. По итогам рейдов было составлено четыре протокола на граждан, все граждане находились без масок в торговых центрах, рассказал начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Иван Хованов.

Полиция Ревды за неделю провела 198 проверок мест массового пребывания граждан. Большая часть рейдов прошла в торговых точках. Кроме того были проведены 15 проверок общественного транспорта. В итоге выявлены 35 административных правонарушений. 3 ноября администрация, полиция и Роспотребнадзор провели совместный рейд по 14 объектам торговли и 5 предприятиям общественного питания. Зафиксировано два нарушения масочного режима, составлены протоколы. В трех объектах общепита выявлено отсутствие оснащения посадочных мест защитными экранами или изолирующими перегородками. Поскольку эти требования по санитарной безопасности являются нововведениями, предприятиям были сделаны устные замечания.

— На первой неделе, наверное, можно ограничиться предупреждениями и просьбами, а вот уже со следующей недели, надо начать уже более жёсткие контрольные мероприятия – по общепиту мониторинговыми группами, а по транспорту – с привлечением ГИБДД. Мы на следующий штаб пригласим представителей ГИБДД, поговорим, как получается, контролировать данное требование, - сказала глава городского округа Ревда Ирина Тейшева.

Кстати, 5 ноября стало известно, что защитные экраны в такси необходимо будет регистрировать в ГИБДД.

Вакцинация от гриппа в Ревде идет по утвержденному графику. Лучше всего ситуация складывается среди детского населения. Городская больница и Управление образования выработали оптимальный алгоритм иммунизации юных горожан.

— Мы планируем закончить последний транш детской вакцины, которую получили, 2964 дозы, планируем закончить в субботу этот транш и ждем следующей вакцины. Она должна подойти на следующей неделе. Это будет вакцина, которой можно прививать и детей, и взрослых. Дальше будем продолжать выполнение графика вакцинации. На сегодняшний день, с учетом вакцины, которая поступила для детей, останется привить детей порядка 800 человек. Тогда мы выполним план по прививкам детского населения. По взрослым будем продолжать, - доложил главный врач Ревдинской городской больницы Евгений Овсянников.

По данным Роспотребнадзора в Ревде привиты от гриппа менее 5 процентов сотрудников торговли и общепита, а также 26 процентов от общего числа работников промышленных предприятий. По мнению Ивана Хованова ситуацию необходимо менять, так как Ревда, на фоне соседних муниципалитетов, является отстающей территорией.

Школы Ревды продолжают вести обучение с помощью интернет-технологий, по информации Управления образования проблем с доступностью нет.

— Проблем с обеспечением техникой тех категорий граждан, которые не имеют возможности самостоятельно ее приобрести и подключиться к Интернету, у нас нет. На этой неделе обращения граждан по поводу отсутствия Интернета у какого-либо ребенка, либо отсутствие техники, не поступало. Поэтому мы смеем надеяться, что все наши обучающиеся и воспитанники учреждений допобразования обеспечены техникой и выходом в Интернет в полном объеме. Есть сегодня устная информация о том, что областным штабом принято решение о продлении дистанционного обучения еще на следующую неделю – до 16 ноября, - сообщила заместитель начальника Управления образования Ревды Ирина Злобина.

5 ноября, во второй половине дня, информация, озвученная на штабе, подтвердилась. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей станице в Инстаграм сообщил, что принял решение о переводе на дистанционное обучение учеников с 6 по 11 классы. Остальные, а это школьники с 1 по 5 классы, будут учиться в обычном очном режиме.

Анатолий Орешков, телекомпания «Единство»

Комментарии
Авторизоваться