Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Светлана Николаева
Автор:
Екатерина Верная

О безопасности всерьёз. Со школьниками Ревды поговорили следователи, пожарные, полицейские и общественники

Ребята узнали как распознать хитрую схему киберпреступников и не стать жертвой мошенников, как не оказаться вовлеченным в преступную деятельность

24 февраля 2025
181

Как распознать хитрую схему киберпреступников и не стать жертвой мошенников? Как не оказаться вовлеченным в преступную деятельность и защитить себя? Ответы на эти вопросы получили ученики школы № 28 в рамках Единого дня профилактики.

19 февраля в школе прошли встречи с сотрудниками полиции, Следственного комитета и МЧС. Говорили о реальных рисках, с которыми может столкнуться каждый. Специалисты рассказали, как не попасть под влияние экстремистских организаций, как не стать соучастником преступления и что делать, если поступило подозрительное предложение в интернете. Особое внимание уделили ответственности несовершеннолетних за правонарушения и способам защиты от киберпреступников.

— В период проведения бесед ребята зачастую сами рассказывают о том, что где-то не попали в сети мошенников, сумели отстоять себя, отстоять родителей, где-то кому-то помочь предотвратить совершения, как в отношении себя, так и в отношении других людей, преступлений и правонарушений, — сказала инспектор ПДН МО МВД России «Ревдинский» Лариса Суетина.

Старший следователь Следственного отдела по городу Ревда Регина Екимова отметила, что одной из актуальных тем остаётся бытовое суицидальное поведение среди подростков. Живой интерес также вызвали темы правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и террористической деятельностью.

Школьники активно участвовали в обсуждениях, задавали вопросы и делились своим опытом.

— Насколько ты оцениваешь важность таких встреч? — На 10 из 10 потому что сейчас мошенников очень много, телефон сенсорный у всех есть, практически у всех соцсети есть, у маленьких детей даже есть. Поэтому сейчас это очень важно, я считаю. Новое то, что уже детям маленьким пишут это. Думал, что не так часто это все происходит, а на самом деле вот, это уже так распространено, — сказал ученик 7 «В» класса Ярослав Жданкин.

Представитель МЧС объяснил школьникам, как вести себя при пожаре и почему важно соблюдать правила безопасности при использовании гаджетов. Инспектор ГИБДД напомнила ученикам младших классов о важности соблюдения правил дорожного движения:

— Некоторые дети прямо активно включаются в работу, в разговор. У некоторых прямо откладываются в голове, что да, я могу пострадать, могут пострадать мои друзья, товарищи, — сказала инспектор по ПБДД Госавтоинспекции МО МВД России "Ревдинский" Марина Шипицына.

Директор школы Ирина Екимова отметила важность того, что дети не просто слушали, а задавали вопросы. Это значит, что они осознали проблему и готовы правильно реагировать на угрозы.

— Я ожидаю критичного отношения к тем вызовам которых к сожалению, в нашей жизни все больше и больше потому что главное слово, которое было в речи наших сегодня гостей это безопасность. И вот для того чтобы эту безопасность сохранить, надо осознавать и понимать эти угрозы и правильно на них реагировать. Понимать где ловушки, где какие-то ситуации заманивания, манипуляции нашими детьми. Вот чтобы они это осознавали, понимали и действовали правильно, — сказала директор школы № 28 Ирина Екимова.

В Свердловской области Единый день профилактики проводится в течении всей недели. С 17 по 23 февраля во всех школах Ревды побывали представители городского суда, прокуратуры, полиции и других государственных органов и учреждений.

По мнению участников этих встреч, такое общение помогает подросткам лучше понимать возможные угрозы и вызовы современной жизни.

Светлана Николаева, Екатерина Верная, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться