Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Павел Пенкин

Новый отдел в администрации, изменения в Счётной палате и гимн России на заседаниях Думы Ревды

Множество тем обсудили на заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению

25 февраля 2022
373

Кого сократят в Счетной палате, зачем в администрации создадут новый отдел и будет ли играть государственный гимн на заседаниях Думы Ревды? Эти темы обсуждались на заседании профильной депутатской комиссии по местному самоуправлению, которое проводилось 21 февраля.

Первый вопрос в повестке касался изменения структуры администрации города в области территориальной обороны.

- Предлагается создать отдел по мобилизационной работе и секретному делопроизводству. Во вновь созданном отделе будет две штатные единицы. Главный специалист – это действующий специалист по мобработе и специалист по документационному обеспечению. Это техническая ставка, которая приходит из Управления по землепользованию. Денежное содержание заработной платы не превышает годового планового фонда оплаты труда работников администрации, - сообщила заместитель начальник управления по организационной работе и информационной политике администрации городского округа Ревда Ольга Арестова.

Сейчас мобилизационной работой в администрации занимается один сотрудник. Будет создан отдел, но фактически в штатном расписании ничего не меняется, так как речь идет о переводе сотрудников. Единственное - должность ведущего специалиста будет заменена на главного специалиста, что сократит местный бюджет на 40 тысяч рублей в год. Депутатская комиссия одобрила проект и вынесла его решение на очередное заседание Думы.

Следующий блок вопросов был посвящен Счетной палате. Один из пунктов касался сокращения численности ее штата.

- Сейчас председатель Счетной палаты не может быть муниципальным служащим – эту должность по Федеральному законодательству необходимо сократить, - доложила ведущий специалист организационно-правого управления Думы городского округа Ревды Валентина Бочкарева.

Комиссия по местному самоуправлению дала на это добро. С 27 апреля должность председателя Счетной палаты будет упразднена, о чем руководитель подразделения получит уведомление 25 февраля.

Следующий вопрос в повестке был инициирован депутатом Сергеем Вороновым. Он предложил транслировать государственный гимн в начале каждого заседания Думы.

- Разговор идет о патриотизме. То есть, чувстве любви к Родине. Я как депутат считаю своим долгом, я об этом давно говорил среди родных и близких. То есть, ввести это вначале у нас на Думе, а потом как бы уже если взять наше муниципальное образование, в школах. В любом случае, если это сейчас пройдет, я буду сразу писать письмо, чтобы в школах, - сказал депутат Думы городского округа Ревда Сергей Воронов.

Сергей Воронов вдохновился этой идеей еще в 2017 году, услышав о подобном в Бурятии. Депутат понимает, что гимн включается по торжественным и праздничным государственным поводам, но не видит в этом проблем.

- Если считать наши заседания праздником. Праздник самоуправления, праздник демократии, то можно включать этот гимн, я не вижу ничего здесь плохого, - сказал Сергей Воронов.

- Я лично не вижу никакой торжественности в заседаниях нашей Думы. Обычная рутина и это обычная работа, - сказал председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

Сергей Воронов привел в пример американцев, которые в свой национальный праздник, 4 июля слушают гимн страны, держась за сердце. Ему вторил депутат-коммунист Андрей Беляев, но добавил, что гимн СССР был бы предпочтительней. Между тем, существует четко прописанный законом перечень случаев, когда должен исполняться государственный гимн – на открытии созывов Госдумы, в начале и завершении работы Совета Федерации, 1 сентября в школах и пр. На мероприятиях органов местного самоуправления этого не допускается, сообщила правовой специалист Думы Валентина Бочкарева.

- Включается гимн, что в этом плохого? Скажите, что? – спросил Сергей Воронов.

- Ну, дело тут не что в этом плохого. Я как юрист смотрю с позиции – имеем право мы это сделать или нет? И, тем более, вы же предлагаете это оформить в нормативно-правовом акте? Одно дело вы пришли с телефоном, включили гимн, ничего такого в этом нет, никто вам ничего не скажет, - сказала ведущий специалист организационно-правого управления Думы городского округа Ревды Валентина Бочкарева.

Валентина Бочкарева привела в пример самарскую Думу, которой в 2015 году Госудума отказала включать на заседаниях гимн.

- Вы против, чтобы исполнялся государственный гимн перед каждым открытием нашей Думы? – спросил Сергей Воронов.

- Коллеги, вы уже начали личное мнение, личные вопросы. О чем мы говорим? Мы говорим о законодательстве Российской Федерации и о муниципальном правовом акте, который должен соответствовать законодательству Российской Федерации, - сказал председатель постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, информационной политике и связям с общественностью Владимир Южанин.

Владимир Южанин предложил коллегам проголосовать за то, чтобы вынести предложение о гимне на заседание Думы. Но, коммунисты и справороссы поняли, что это будет неправомочно, так как противоречит российскому законодательству. В итоге, вопрос был снят с обсуждения.

Завершающим пунктом повестки стал выбор заместителя председателя профильной комиссии. Владимир Южанин предложил кандидатуру Юрия Мячина, так как тот сам в прошлом созыве возглавлял структуру, имеет опыт и хорошо знаком с работой. На что депутат Юрий Оносов попросил слова.

- Вопрос можно? Юрий Степанович, а вы на заседании Думы, насколько мне помниться, говорили, что вы рассматриваете переход в культуру, а сейчас вы…- спросил Юрий Оносов.

- Кто мне запретит? – Спросил Юрий Мячин.

- Вы выдвигаетесь заместителем комиссии, - продолжил Юрий Оносов.

- Я еще раз спрашиваю, а кто мне запретит перейти в ту комиссию еще.

- Вы перейдете в культуру?

- Да это я еще не решил! Позвольте мне лично решать.

- Ну, вы сами сказали.

- Я ничего не говорил, что идти туда я не отказываюсь.

- Юрий Степанович, не по существу общаетесь. Инициатива предложить это место принадлежит мне. Я попросил его, чтобы в тандеме мы очень продуктивно поработали, - сказал Владимир Южанин.

Владимир Южанин предложил оппозиции выдвинуть своего кандидата. Депутат Андрей Беляев увидел в этом бессмысленность.

- Я бы, допустим, видел зампредседателя комиссии, допустим, члена партии эсеров или коммунистов, но даже мы будем, если голосовать и вынесем это на обсуждение, естественно, голоса будут идти в пользу Мячина. Я просто скажу так, что, допустим, господа Единой России занимают все должности, хоть и говорят, что это не политика, а тут идет чистейшая политика. Вы занимаете все должности и не даете продыху ни коммунистам, ни справедливороссам, что и сейчас вот будет, - сказал депутат Думы городского округа Ревда Андрей Беляев.

И все же, справороссы и коммунисты решили, что Думе давно пора обновиться и выйти из зоны комфорта и предложили кандидатуру.

- Я же понимаю, если перейти на личности, Юрий Викторович (Оносов – прим. ред.) как бы заноза. Ну, ничего страшного, зато, где конфликт, там и рождается правда. Может вам поработать с Юрием Викторовичем? Давайте я предложу кандидатуру Юрия Викторовича на голосование, - сказал Сергей Воронов.

Как и предполагали оппозиционеры, за Оносова набралось меньшее количество голосов. В итоге, зампредседателем постоянной комиссии по местному самоуправлению выбрали Мячина.

- Это груз ответственности. Когда меня не будет по тем или иным причинам провести комиссию, человек достаточно мобильно находится рядом, и все будет осуществляться колес, вот и все, - сказал Владимир Южанин.

Лариса Хитева, Павел Пенкин, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться