Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Новое оборудование, новое место. Городская больница Ревды обустроила отделение лучевой диагностики

В блоке имеются регистратура, зона ожидания и несколько кабинетов для проведения и изучения исследований

15 августа 2023
271

Рентген и флюорография в одном месте. Больница Ревды обустроила отделение лучевой диагностики. Оно располагается на первом этаже в левом крыле поликлиники. В блоке имеются регистратура, зона ожидания и несколько кабинетов для проведения и изучения исследований. Неделю назад лучевое отделение оснастили новым рентгеновским аппаратом «Униэксперт-2». Оборудование производства белорусской компании АДАНИ. Прибор позволяет делать снимки пациента в двух положениях – стоя и лежа и обладает еще множеством достоинств.

- Он цифровой. Плюсы его большие. У него меньше лучевая нагрузка для пациентов при проведении исследований. У него стол функциональный, он опускается до того уровня, который позволяет проводить обследования маломобильных граждан и также тяжелым пациентам, которым трудно подняться на высокий стул, стол, - говорит заведующая поликлиникой Ревдинской городской больницы Ирина Ватолина.

Когда-то пройти рентгенологическое обследование можно было на четвертом этаже здания. Для пациентов, особенно с травмами это было не очень удобно. Сейчас все под боком - с открытием лучевого отделения, травматологи переехали с третьего этажа на первый. Так что, с приема можно пройти на снимок, минуя лестницы, переходы и лифт. Цифровое изображение нужного участка тела тут же поступает на монитор врачу и это еще больше экономит время.

Цифровой флюорограф в лучевом отделении тоже новый. Малодозовый «ПроСкан-7000» позволяет делать снимки, по качеству не уступающим рентгенологическим. Аппарат оборудован встроенной видеокамерой – лаборант из своего кабинета может подсказать пациенту правильное положение тела.

Для прохождения рентгенологического обследования требуется направление врача. Сделать флюорографию можно по личной инициативе, но не чаще одного раза в год. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис. Результат обследования сердца и лёгких выдадут в регистратуре уже на следующий день.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться