Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Павел Пенкин

Несколько балетов в одном концерте. В Ревде выступал Уральский филармонический оркестр

В региональном филармоническом зале Ревды исполнялись отрывки из постановок «Спящая красавица», «Медный всадник», «Ромео и Джульетта», «Раймонда»

28 марта 2023
149

Завершение сезона оркестровых концертов прошло под звучание балетных сюит. 26 марта в региональном филармоническом зале Ревды исполнялись отрывки из постановок «Спящая красавица», «Медный всадник», «Ромео и Джульетта», «Раймонда».

По мнению музыкантов, самые известные, исполняемые и любимые мелодии надо искать именно в балете. Благодаря балету Чайковский, Глазунов, Глиэр и Прокофьев обеспечили своим произведениям долгую жизнь.

- Композиторы имели возможность показать всю красоту оркестра в долгом продолжительном времени. Потому что, балет, как жанр сам по себе, он предполагает длительное состояние, предположим, в момент па-де-де или па-де-труа, или в момент вариаций. И, как правило, в оркестрах, в составах оркестров балетов очень много разных красивых, необычных, неожиданных инструментов, - рассказала музыковед Свердловской государственной филармонии Эльвира Архангельская.

Балетные произведения исполнял Уральский академический филармонический оркестр под управлением дирижера Дмитрия Филатова.

Сам концерт задумывался, как фон для легкого, весеннего вечера и, как настоящий отдых для слушателей, но только не для музыкантов.

- Для оркестра эта программа очень сложная. Потому что, все время меняются составы оркестра и, что большая симфония, что миниатюрная, требует всех этапов развития, кульминации и развязки. Но, в симфонии это происходит на протяжении 30-40 минут, а здесь за эти 30-40 минут пройдет уже 5-7 номеров, - сказала Эльвира Архангельская.

За вечер публика пережила полный эмоциональный спектр. Филармонический абонемент «Вечера с оркестром» удалось завершить на комической, трагической, лирической, драматической и философской нотах.

Лариса Хитева, Павел Пенкин, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться