Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»

Небезопасные ячейки. Пенсионерка из Ревды потеряла 436 тысяч рублей из-за мошенников

Они убедили её отдать сбережения и взять кредит

16 июня 2023
563

В Ревде полиция возбудила уголовное дело по факту телефонного мошенничества. Жертвой стала 59-летняя пенсионерка из Ревды. Она лишилась 436 тысяч рублей. Как так вышло — рассказали в полиции.

Этими документами прикрывались мошенники, когда обманывали пенсионерку. Фото предоставлено МО МВД России «Ревдинский»

По словам женщины, с 3 по 4 мая ей поступали звонки от незнакомцев, которые представились сотрудниками Центробанка и правоохранительных органов. Они убедили пенсионерку перевести свои сбережения в сумме 180 тысяч рублей на «безопасные ячейки», а затем оформить кредит на сумму 256 тысяч рублей. Эти действия, по словам липовых сотрудников, должны были сохранить накопления женщины и не допустить оформления от её имени стороннего кредита. В доказательство они предоставили в мессенджере снимки своих документов — тоже фальшивых, разумеется.

Мошенники погорели на попытке оформить на пенсионерку ещё один кредит — они путались в объяснениях и были не очень убедительными. В этот момент женщина поняла, с кем на самом деле имеет дело.

Пострадавшая неоднократно слышала о мошеннических действиях и знала, что нужно быть бдительной и не разговаривать с незнакомцами. Обычно она просто не отвечала на звонки с незнакомых номеров. Женщина рассказала, что не понимает, почему она ответила на звонок в этот день и самое главное, почему она безоговорочно поверила звонившим.

МО МВД России «Ревдинский» в очередной раз напоминает, что сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по финансовым вопросам. Не надо отправлять ваши денежные средства неизвестным людям на «безопасные ячейки» — таких ячеек не существует.

Если же вы вступили в диалог с незнакомцами, то подвергайте сомнению любую информацию и перепроверяйте её. На вас могут оказывать давление, торопить, просить не отключать телефон, никому не сообщать о разговоре — это всё манипуляции. Не позволяйте себя обмануть. Будьте бдительны и предупредите своих близким о подобных схемах обмана граждан.

Телефоны дежурной части МО МВД России «Ревдинский»: 5-15-68, 02, 112

Комментарии
Авторизоваться