Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Не выходя из Дома... ветеранов. Медики обследовали пенсионеров по месту жительства

10 ноября мобильная бригада городской больницы Ревды побывала в Доме ветеранов. Всем его обитателям давно за 65 лет

12 ноября 2020
298

10 ноября мобильная бригада городской больницы Ревды побывала в Доме ветеранов. Всем его обитателям давно за 65 лет. Чтобы в период самоизоляции не «гонять» пенсионеров в поликлинику, медосмотр устроили по месту их жительства.

На первом этаже здания развернулись врачебные кабинеты. Терапевт измерял пожилым людям давление, проверял работу сердца и легких. Отоларинголог удалял ушную пробку, если это требовалось, и проверял слух. Окулист измерял внутриглазное давление и выписывал рецепт на очки. Невролог оценивал рефлексы, и хвалили за немало прожитые годы.

- Рефлексы у вас рук хорошие. Молодец. Полных сколько вам лет?

- 82.

- Молодец, что столько прожила.

Перед осмотром каждого пациента ждал медицинский опрос в рамках диспансеризации. Анкетированием занимались студенты-волонтеры. Они же помогали пенсионерам сориентироваться в плане обследования. Кого-то провожали на анализы, кого-то на ЭКГ. Многие пожилые люди воспользовались возможностью поставить прививку от гриппа. Лежачих ветеранов врачи навещали прямо в квартирах.

- Мы благодарны администрации поликлиники, благодарны специалистам, что именно медосмотр проходит в стенах нашего дома. Почему – потому что, сами понимаете, что контингент к нас такой – люди старше 65 лет. Поэтому - затруднительно автобусы, такси тем более в такой сложный период времени. Хочется сказать огромное спасибо не только от себя, а от всех жителей Дома ветеранов, - сказала заведующая Дома ветеранов Галина Труфанова.

Такой расширенный медосмотр в Доме ветеранов проводился уже во второй раз. За один день медикам удалось обследовать около сорока пациентов. Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Демография».

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться