Анатолий Орешков
Павел Пенкин
Антон Михайлов

Не хватает точности и настроя. Баскетбольный клуб Ревды «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл у команды «Уфимец»

17 января баскетбольный клуб Ревды «Темп-СУМЗ-УГМК» одержал очередную победу в рамках игр Чемпионата России Суперлиги 1

19 января 2022
240

17 января баскетбольный клуб Ревды «Темп-СУМЗ-УГМК» одержал очередную победу в рамках игр Чемпионата России Суперлиги 1. Встреча проходила на домашнем паркете «барсов». В Ревду приезжала команда «Уфимец». Матч завершился со счётом 71:58 в пользу Ревды.

В схватке неравнозначных соперников не ожидалось сюрпризов – «темповцы» борются за первое место в турнирной таблице Чемпионата, а «уфимцы», находясь на 13-м, стремительно теряют надежду на выход в следующий этап соревнований. Однако, команда Ревды, как неоднократно отмечал главный тренер «барсов», успешно создает проблемы сама себе. Так случилось и в первой четверти матча, половину которой «темповцы» не смогли забросить ни одного мяча в корзину соперника. Из-за многочисленных нарушений цифры на табло менялись в основном благодаря реализации штрафных бросков. В итоге первый отрезок игры завершился со счетом 14:16 в пользу «Уфимца».

Вторая четверть встречи показала, как обе команды умеют промахиваться. Мяч не «шёл» в корзину, словно заколдованный. Уфимская команда попыталась использовать излюбленный прием темповцев - уйти в отрыв благодаря броскам с дальней дистанции, однако точных попаданий было крайне мало. Результативностью не могли похвастать и «барсы». К большому перерыву на табло красовался весьма скромный счёт 34:29 в пользу «Темп-СУМЗ-УГМК».

В третьей четверти встречи игра радикально не поменялась – командам не хватало точности. К примеру, «темповцам» понадобились три из десяти минут на то чтобы забросить мяч в корзину. Так или иначе, благодаря плотной обороне и чуть более успешной реализации бросков, команде Ревды удалось немного увеличить разрыв в счете до семи очков.

В финальной части матча командам пришлось поднять темп игры и больше рисковать - «темповцам» был необходим более комфортный запас очков, а «уфимцы» не теряли надежду на победу, ведь разрыв в счете был не катастрофический. К счастью ревдинских болельщиков баскетболисты «Темп-СУМЗ-УГМК» как говорится «поймали кураж», стали чаще попадать с дальних дистанций, а у их соперника игра так и не задалась. В итоге к финальной сирене на табло был зафиксирован счёт 71:58 в пользу команды Ревды.

Говоря о результатах игры главный тренер «Уфимца» выразил надежду на улучшение ситуации благодаря решению проблемы «кадрового голода» команды.

— Я благодарен нашему руководству, которое сейчас серьезно занимается селекцией, мы ждем усиления молодыми игроками. Мы должны играть более агрессивно, быстрее бежать. Когда мы бежим, когда у нас хороший темп игры, когда мы агрессивно защищаемся – у нас все получается. Мы были в игре три четверти, но потом силы закончились, - сказал главный тренер БК «Уфимец» Эдуард Рауд.

Руководитель ревдинской команды считает, что у «темповцев» проблемы с настроем а это, в первую очередь, задача тренерского состава.

— Несмотря на счёт, очень тяжелая игра была. Надо отдать должное сопернику – они бились, старались. Мы опять, в очередной раз, сами с собой бились. Это наш русский менталитет – вроде команда да и 19 потерь – это очень много. Прекрасно понимаем, что в каждой игре все будут биться, стараться как можно выше забраться. Где-то может недонесли и не так были настроены потом? Да, во второй половине игры нашли, нащупали свою игру и довели до победы. Спасибо болельщикам, - сказал главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов.

20 января «Темп-СУМЗ-УГМК» встречается на своем паркете с московской командой «ЦСКА-2» в рамках Чемпионата России Суперлиги 1, а 23 января состоится матч полуфинального розыгрыша Кубка страны.

Анатолий Орешков, Антон Михайлов, Павел Пенкин, телеканал «Единство».