Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»

На выставке выпускников Детской художественной школы Ревды печь-утюг, рубашка-пейзаж и другие чудеса

Детская художественная школа Ревды показала, чему научились ее воспитанники за многие годы. Выставочный зал наполнился итоговыми работами учащихся

6 июня 2022
233

Детская художественная школа Ревды показала, чему научились ее воспитанники за многие годы. В конце мая в образовательном учреждении прошел выпускной. Выставочный зал наполнился итоговыми работами учащихся.

- Я так понимаю, традиционная выставка, в конце каждого года у вас такие проводятся. Выставка выпускных работ. Что сегодня на ней такого интересного?

- Я хочу сказать, что в этом году три класса выпускников. Это редко бывает. 62 ученика закончили Детскую художественную школу. Один класс живопись и два класса декоративно-прикладное искусство. Защищали свои работы выпускные в техниках батик, горячий батик, печатная графика, в этом году скульптура, просто, такой не было, - говорит педагог-организатор Детской художественной школы Ревды Галина Ткач.

И правда, если раньше большую часть выпускных выставок занимала живопись, то сейчас ей отведено процентов двадцать пространства. Всё остальное занимают гобелены, коллажи, батики, керамика и скульптуры. Появились художественные новинки, к примеру, вот такая рубашка. Ее карман вручную расписан пейзажем.

- Акриловыми красочками, живописно. Пейзажный такой элемент.

- А как потом во время стирки себя поведет работа?

- Видимо, все продумано, я думаю.

- Авторская рубашка, такую в магазине не купишь.

Как всегда, в центре внимания работы учеников педагога по керамике Флюры Масловой. Хитрая лиса совсем не та, за кого себя выдает, на самом деле это кувшин. Рядом расположились уральский паровозик и чудо-печь, она же декоративный утюг.

- Это утюжок. Изображены здесь и лоскутные кусочки, и бабушка с дедушкой, и крыночки, и такие заставочки с ковричками. Здесь и мышка выглядывает, а здесь заслонка от печки, то есть, деревенская жизнь.

Коллажи посвящены бытовой теме, особенно впечатляет образ колоритной рыночной торговки.

Живописные работы созданы по литературным произведениям. Можно увидеть сцены из «Войны и мир», «Ромео и Джульетта», «Белый клык», «Алые паруса», «Обломов».

Некоторые графические картины созданы на самодельной бумаге и отличаются особой тонкостью производства.

- Чтобы выполнить эту печать, надо было на линолеуме вырезать тончайшие в зеркальном изображении – такая работа. Это просто шедевр.

Скульптуры сделаны учениками Льва Гущина. Лепных фигур в зале очень много. То тут, то там разместились кентавры, минотавр, сатир. Компанию мифологическим персонажам составляют спортсмены – футболист и баскетболист.

- Все работы на каркасе, как правило, выполнены, потому что они достаточную массу имеют в скульптурном пластилине, например, Арина выполнила такую работу, - говорит педагог Детской художественной школы Ревды Лев Гущин.

Как сказал Лев Гущин, подготовка к созданию скульптуры занимает 90 % времени. Сначала фигуру делают в макете, готовят под нее каркас и только потом лепят готовую работу.

У ревдинцев есть уникальная возможность – первыми увидеть настоящее произведение искусств. Скульптуру «Танец», сделанную 15-летнюю Вероникой Жигулевой, изучили областные эксперты и дали работе высокую оценку. В перспективе, «Танец» можно масштабировать и, к примеру, отлить в металле. Композиция достойна украсить собой любую площадь или парковую зону.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться