Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Павел Пенкин

На СУМЗ приехали будущие географы. Они изучают промышленность Среднего Урала

Для ребят эта экскурсия – часть практики. Студенты изучают социально-экономическую ситуацию на Среднем Урале

13 июля 2022
392

Лучше один раз увидеть… Весь год они изучали промышленные регионы по учебникам, настало время познакомиться с уральскими предприятиями очно. 8 июля на Среднеуральский медеплавильный завод приехала группа студентов Московского педагогического государственного университета. Сорок шесть четверокурсников учатся на факультете географии.

Для ребят эта экскурсия – часть практики. В прошлые годы студенты изучали социально-экономическую отрасль в восточных и западных регионах, в этот раз приехали на Средний Урал.

- Нельзя географию учить только по учебнику. Надо самостоятельно увидеть, посмотреть все производства, все природные зоны, реки, озера, горы. Цветная и черная металлургия, это то, чем специализируется и богат этот край. И мы для каждого региона, мы каждый год ездим, выхватываем какие-то отрасли, наиболее характерные, то, что привносит этот регион в копилку страны. И вот, безусловно, СУМЗ, как один из лидеров цветной металлургии региона нам оказался наиболее интересен, - сказал доцент социально-экономической кафедры географии Московского педагогического государственного университета Дмитрий Заяц.

Об истории завода студентам рассказали в Музее трудовой славы. Побывали будущие географы и на производстве – узнали о технологических процессах обогатительной фабрики, медеплавильного цеха и цеха серной кислоты.

- Естественно, нам, как учителям очень важно на деле проследить всю технологическую цепочку от начала и до конца. До этого мы бы в музее завода, где нам рассказывали про историю, про то, насколько важно сохранять это наследие и как работает наша российская промышленность. Соответственно, каждый человек, приезжающий в ваш город, градообразующее предприятие должен посетить. Поэтому, я всем рекомендую. Вашему заводу желаю процветания, всех благ и хороших перспектив. Поздравляю всех заводчан с наступающим Днем металлурга. Желаю вам новых побед, достижений и всегда учиться, как мы сейчас это делаем, - сказала студентка 4-го курса факультета географии МПГУ Алина Фурманова.

Во время практики студенты посетят еще много городов Свердловской области. Будущие географы побывают на нескольких предприятиях Екатеринбурга и Верней Пышмы. Затем заглянут на первоуральский Новотрубный завод и Белоярскую АЭС. Далее проедут на производства, расположенные в Асбесте, Нижнем Тагиле, Серове, Краснотурьинске, Ивделе. Завершится экскурсионный вояж в Югорске – на родине «Газпрома». План масштабный и впечатлений, скорее всего, тоже будет немало. Но, на СУМЗе надеются, что их предприятие студентам запомнится больше всего.

- Ребята очень заинтересованы, много кто конспектирует то, что рассказывают сейчас на экскурсии. Они ведь будущие учителя географии, будут рассказывать своим школьникам, студентам, которые будут у них учиться, о том, что происходит в нашей стране, они расскажут про СУМЗ, больше людей узнает про нашу деятельность, как мы работаем, что мы делаем и для чего мы ходим на работу, что наша страна от этого получает, - говорит главный химик ПАО «СУМЗ» Игорь Нечаев.

В Московском педагогическом университете учатся студенты со всей страны – от Калининграда до Дальнего востока. По окончании ВУЗа ребята пополнят педагогический корпус в большинстве субъектах государства, а это значит, что о СУМЗе узнают во всей Российской Федерации.

Лариса Хитева, Павел Пенкин, Ирина Капсалыкова, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться