Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

На работу в Нижний Тагил. Для жителей Ревды прошла ярмарка вакансий

Впервые в мероприятии приняла участие корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники

28 октября 2022
286

25 октября промышленные предприятия приглашали жителей Ревды к себе на работу. В местном Центре занятости населения прошла тематическая ярмарка вакансий, под названием «Славим человека труда!». Впервые в мероприятии приняла участие корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники.

Вакантные места на ярмарке предлагали 6 предприятий. Три из них – ревдинские, это ОЦМ, СУМЗ и Кирзавод. Также приехали представители «Уральского завода электрических соединителей» из Каменск-Уральского, «Промсилы» из Екатеринбурга и «Уралвагонзавода» из Нижнего Тагила.

- Это не новое для Центра занятости – любой работодатель может заявиться в любом Центре занятости для ярмарки вакансий, если требуются работники на рабочие места. Для ревдинского Центра занятости это тоже не новое, у нас такая практика есть – мы устраиваем безработных граждан в другие города, сопровождаем до трудоустройства, до встречи с работодателем, - сказала ведущий специалист Отдела по связям с работодателями Центра занятости населения Ревды Надежда Анкухина.

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» занимается выпуском, в том числе, оборонной продукции. На ярмарке работодатель представил более 200 вакансий. Предприятию, к примеру, требуются станочники, токари, электросварщики, машинисты кранов. На какую-либо из этих специальностей можно обучиться - для этого при «Уралвагонзаводе» создан Центр подготовки персонала.

– На испытательный срок мы предоставляем заселение в гостиницу. То есть проживаете на безвозмездной основе. Затем готовится пакет документов для предоставления жилищной комиссии как для иногороднего и, уже по результатам жилищной комиссии, по вам принимается решение и предоставляется служебное жилье, то есть коммерческий найм. Ну, допустим, рыночная стоимость съема квартиры 15 тысяч рублей, тут у вас стоимость будет составлять порядка 6-7 тысяч рублей, - сказал начальник бюро по приему и учету рабочих кадров «Уралвагонзавод» Александр Шутько.

Вакансиями и условиями работы на «Уралвагонзаводе» заинтересовались более двух десятков ревдинцев. Некоторые горожане всерьез задумались о том, чтобы переехать на север области и трудоустроиться на предприятие.

– Анкету я заполнила в Нижний Тагил. Не знаю, еще сейчас подумаю до начала ноября по поводу переезда, а так, в принципе, интересно, - сказала Ксения Ширшова.

Вообще в этот раз на ярмарке побывали 86 жителей Ревды. Около трех десятков из них договорились с работодателями о следующем этапе собеседования.

- Хотелось бы побольше вакансий для предпенсионного возраста. Люди жалуются, что именно для предпенсионеров мало вакансий и мало вакансий для женщин. В основном, на оборонные заводы, конечно, требуются мужчины, а женщинам ничего не остается. В целом, такие ярмарки должны регулярно проводиться и люди с одобрением к этому относятся, потому что кто реально хочет устроиться на работу, ищет вакансию, они активно ходят. Вообще, я бы сказала, что Служба занятости Ревды хорошо работает, очень внимательные сотрудники, всегда хорошо к нам относятся, отвечают на все вопросы, - говорит Майя Елисеева.

Сейчас в Центре занятости населения на учете по безработице состоят 143 ревдинца. На данный момент горожанам предлагается 810 вакансий. Причем, специальности разнообразные - от уборщиков помещений до инженеров и мастеров.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться