Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров
Автор:
Антон Михайлов

На месте дирижёра Буратино. В Ревде детей пригласили на филармонический урок

В программу урока были включены сочинения Чайковского, Гайдна, Мусоргского, Дунаевского, Сиротина, Стравинского Чайковского и других мастеров

19 октября 2023
133

В середине октября региональный филармонический зал Ревды распахнул свои двери перед юной публикой. Первый детский концерт нового сезона назывался «Буратино в стране музыки». Сказочный герой, роль которого исполнила актриса Дарья Большакова, решил познакомиться с миром искусства и за компанию пригласил любознательных детей и их родителей.

Урок для Буратино и его гостей провели музыковед Марина Принц и Уральский молодежный симфонический оркестр. Занятие началось с того, что Буратино встал на место дирижера Алексея Доркина, чтобы изучить инструменты.

- Посмотри-ка, с этой стороны скрипки сидят, еще скрипки, а здесь альты, а здесь виолончель. И мы все инструменты рассмотрим.

Музыкальную грамоту Буратино осваивал на произведениях известных композиторов. В программу урока были включены сочинения Чайковского, Гайдна, Мусоргского, Дунаевского, Сиротина, Стравинского Чайковского и других мастеров. Буратино объяснили, что означает концерт для скрипки с оркестром на примере произведения Вивальди. Во время исполнения отрывка из цикла «Времена года» солировала Елена Королева.

Рисунки к каждому музыкальному фрагменту подбирал песочный аниматор Андрей Казанцев. Зрительные образы помогали лучшему усвоению урока.

- Главная идея – сделать так, чтоб было максимально занимательно и интересно, а публика при этом даже не поняла, что оказывается, это фактически был филармонический урок. Что они чему-то научились, что они что-то запомнили и какие-то на первый взгляд, кажется, сложные вещи оказались очень интересными и занимательными, - сказала музыковед Свердловской филармонии и автор программы «Буратино в стране музыки» Марина Принц.

Зрители в зале активно включились в учебный процесс, кто-то даже подражал дирижеру управлять оркестром. В этом сезоне в филармоническом абонементе «Музыкальный квест» ребят ждут еще два сказочных приключения. В феврале ансамбль «Улыбка» выступит с хореографическим концертом «Танцующий мир». В марте Уральский государственный русский оркестр привезет в наш город сказку «Али Баба и сорок разбойников».

Лариса Хитева, Антон Михайлов, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться