На Лысой горе в Ревде открыли памятник пограничнику
28 мая Ревду заполонили зеленые фуражки. В городе отмечали День пограничник
28 мая Ревду заполонили зеленые фуражки. В городе отмечали День пограничника. Утром на Аллее интернационалистов прошло торжественно-траурное мероприятие, посвящённое празднику. Для тех, кто держит границу на замке звучали поздравления.
- Вы первые, кто встает на пути любого неприятеля. От всей души благодарю вас за вашу службу, за ту ответственную работу, которую вы проводите сегодня здесь, у нас в Ревде, передавая молодому поколению свой опыт и знания. С праздником, дорогие товарищи, с Днем пограничника, ура! – сказал председатель Думы муниципального округа Ревда Андрей Мокрецов.
Мероприятие стало местом встречи боевых и армейских товарищей. Для пограничников это особый день, когда можно с гордостью сказать – я служил на краю земли!
- Служил на Чукотке. То, что в армии отслужил, это гордость. Показать так же и детям, что надо служить все равно. И для нас это гордость, что мы служили именно в пограничных войсках. Любой пограничник скажет – это край земли, - сказал ветеран пограничных войск Алексей Алексахин.
- Я служил – Дальневосточный Краснознаменный округ, Бикинский погранотряд, 77. День пограничника мы с друзьями долгие годы отмечаем традиционно. Встречаемся с друзьями, это повод вспомнить службу, молодость свою, помянуть ребят, которые ушли от нас. На службе запомнилась, конечно, сама дружба, которую мы ценим до сих пор, - сказал ветеран пограничных войск Андрей Соколов.
Была объявлена минута молчания в память о погибших товарищах. К памятнику Воинам интернационалистам возложили живые цветы. В завершении мероприятия пограничники сделали общее фото.
Праздник продолжился на Лысой горе. Здесь состоялось открытие памятника пограничнику. Скульптура появилась на мемориальной площадке, обустроенной местными ветеранами погранвойск. Территория уже оснащена флагштоками, увенчанными белыми журавлями, наблюдательной вышкой, красно-зеленым столбом, скамейками, и мемориальной табличкой. Инициатором благоустройства вершины стал Владимир Туляков. Его фотография послужила созданию образа пограничника.
Автором скульптуры является художник Владимир Сырейщиков. Создавали двухметровую фигуру в Литейном доме Дубровиных. Возведением конструкции занимались Сергей Савинцев, Андрей Копылов и Владимир Туляков. Памятник выполнен из алюминия и покрыт бронзированной краской. На торжественном открытии монумента было сказано спасибо всем причастным к появлению в городе новой достопримечательности.
Лариса Хитева, Павел Пенкин, Екатерина Верная, телеканал «Единство»..
#tvrevda

телеканал «Единство»