Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

На комиссии по ЖКХ Думы Ревды обсудили очистку пруда, коммунальные тарифы и качество обслуживания дорог

Вместе с представителями общественности города депутаты выслушали доклады представителей администрации муниципалитета

29 марта 2023
242

Будет ли очищен Ревдинский пруд, снизятся ли тарифы на коммунальные услуги, насколько качественно обсуживались дороги в зимний период – эти темы около двух часов обсуждали на заседании комиссии по вопросам ЖКХ Думы Ревды. Вместе с представителями общественности города депутаты выслушали доклады представителей администрации муниципалитета.

Как сообщила начальник городского отдела охраны окружающей среды и благоустройства, Ревдинское водохранилище находится в федеральной собственности и поэтому любые работы на объекте должны быть согласованы.

— Вот, буквально позавчера, 22 марта, мы получили ответ из министерства природных ресурсов что комиссионного обследование Ревдинского водохранилища будет проведено представителями министерства природных ресурсов и экологии в июле 2023 года. После этого родится акт какой-то. Согласно разъяснениям министерства, если этот акт нам подтвердит целесообразность проведения мероприятий, мы в 2024-2025 годах в муниципальной программе «Обеспечение экологической безопасности и обращения с отходами производства и потребления» включим проведение мониторинга, - сообщила начальник отдела охраны окружающей среды и благоустройства администрации Ревды Марина Натфуллина.

Далее всё будет зависеть от результатов исследований, проведенных в рамках мониторинга. Только они могут дать официальные основания для проведения очистки водохранилища.

В Ревде в ближайшее время побывает делегация специалистов Региональной энергетической комиссии. Вместе с депутатами, чиновниками и общественниками эта группа должна изучить ситуацию в Ревде и дать заключение о возможности снижения тарифов на коммунальные услуги, в первую очередь, на холодное водоснабжение, цена которого влияет на многие другие услуги.

Председатель общественной организации «Объединение советов многоквартирных домов» Сергей Калашников настаивает на том, чтобы депутаты уже сейчас обратились к губернатору с просьбой снизить тариф. Однако, комиссия Думы не поддержала идею – решено было, всё-таки, сначала проработать вопрос с областными специалистами.

Об обслуживании дорог в зимний период комиссии доложил начальник Управления городским хозяйством Андрей Фалько. В целом, муниципальный подрядчик компания «Армада» получил положительную оценку, в том числе и от председателя общественного совета, руководителя партийного проекта «Безопасные дороги» Виталия Крупина.

— Есть у меня протоколы о проверке состояния улично-дорожной сети, пешеходных переходов, подходов к пешеходным переходам, где отмечены высокий уровень зимнего содержания улично-дорожной сети, полностью выполнены требования – пешеходные переходы расчищены до уровня разметки на асфальте, снежные валы отсутствуют, подходы обработаны противогололедным материалом и скользкость отсутствует, - сообщил начальник Управления городским хозяйством Ревды Андрей Фалько.

Не все депутаты согласились с положительной оценкой работы муниципального подрядчика, однако, своё мнение специалисты Управления городским хозяйством готовы доказать актами и фотографиями с мест проверок.

Председатель депутатской комиссии Сергей Филиппов призвал коллег в зимний период активнее обращаться в УГХ и сообщать о проблемах, с которыми сталкиваются жители.

Что касается роста стоимости контракта на зимнее содержание дорог, то это логично, так как объемы муниципального заказа также увеличиваются. По окончании текущего контракта, депутаты получат анализ объемов выполненных работ и их цены.

Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство».

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться