Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

На Чеховском проспекте Ревды прошли святочные гуляния

Устроил святочные гуляния Центр национальных культур, представители организации «Остров доброй надежды» и танцевального коллектива «Ретро-стиль»

20 января 2024
158

- Будьте здоровы, хозяева добрые! С новостями желанными, дозвольте вас с Рождеством поздравить, Христа прославить!

- Дозволяем!

В Центр национальных культур Ревды нагрянули ряженые - в Крещенский сочельник здесь проводись святки. Веселая компания пришла колядовать, но вместо этого сама угостила участников праздника конфетами и пряниками. На мероприятие были приглашены читатели библиотеки № 2 и члены городского общества инвалидов. Устроил святочные гуляния Центр национальных культур с помощью представителей организации «Остров доброй надежды» и танцевального коллектива «Ретро-стиль».

- Мы расскажем вообще, что это за мероприятие святки. Что делают на святки – традиции, обычаи основные. Конечно, обязательно погадаем, потому что все-таки начало года и всем хочется узнать, что ждет. В старину люди гадали на суженного – девушки кидали валенок, также, чтоб был хороший урожай проводили обряды и многое другое. Но, в основном, чтобы в доме было счастье, благополучие, все было хорошо, - сказала заведующая Центра национальных культур Ревды Юлия Ваганова.

В гаданиях пожелали принять участие все. Один из способов ворожбы – загадать желание и вытащить из мешка горсть фасолин. Если их окажется четное количество, задуманное сбудется.

Во время музыкального конкурса гости праздника облачились в народные костюмы и отправились поздравлять прохожих.

Святочный хоровод обошел Чеховский проспект и развернул игровую станцию. Гости праздника соревновались в боулинге и метании снежков.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться