Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Павел Пенкин

Мошенники обманули двух пенсионеров в Ревде. Опять

Несмотря на многочисленные предупреждения, жители Ревды продолжают отдавать деньги мошенникам

22 марта 2024
155

Несмотря на многочисленные предупреждения, жители Ревды продолжают отдавать деньги мошенникам. В конце февраля 65-летний пенсионер, он же бывший начальник уголовного розыска, лишился 150-ти тысяч рублей. По телефону мужчине сообщили, что его племянница стала виновницей страшного ДТП, в котором пострадал человек. Якобы для срочной операции нужны 900 тысяч рублей.

У доверчивого дяди была в наличии гораздо меньшая сумма, впрочем, злоумышленников и она вполне устроила. За деньгами явился курьер. Обман выяснился спустя 20 минут - пенсионер позвонил родственнице и узнал, что ни в какой дорожной аварии она не участвовала.

1 марта 69-летняя ревдинка перевела мошенникам 97 тысяч рублей 87 копеек. К ней применили «банковскую схему». Пенсионерке позвонили якобы из «Сбера» и сообщили, что кто-то пытается завладеть ее накоплениями. Для пресечения операции женщина согласилась выполнить под диктовку все инструкции телефонного куратора. В итоге гражданка через банкомат отправила 20 переводов на разные «безопасные» счета. О том, что стала жертвой обмана, гражданка поняла только на следующий день.

Сотрудники полиции провели профилактическую беседу с ветеранами Среднеуральского медеплавильного завода. Пенсионерам объяснили, что никаких «безопасных счетов» не существует, а мошенники могут выдавать себя за родственников, банкиров, полицейских, медицинских работников, брокеров, маркетологов, социальных работников, газовиков и юристов. Важно, при звонке с любого неизвестного номера не поддаваться панике и сразу прекращать общение, как только начнется разговор о деньгах.

Лариса Хитева, Павел Пенкин, телеканал «Единство», по информации межмуниципального отдела МВД России «Ревдинский»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться