Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Мобильные и суперточные. Больница Ревды закупила два новых прибора ЭКГ

В апреле лечебное учреждение приобрело два современных электрокардиографа. Приборы марки «Аксион», российского производства, уже запущены в работу

18 апреля 2022
297

В больнице Ревды громоздкую медицинскую технику меняют на компактную и мобильную. В апреле лечебное учреждение приобрело два современных электрокардиографа. Приборы марки «Аксион», российского производства, уже запущены в работу. С их помощью удобнее делать ЭКГ – аппараты позволяют снять сразу и стандартные, и грудные отведения, что экономит расходную термобумажную ленту и сокращает время диагностики.

- Они 12-ти канальные. Их можно перестраивать и на 6 каналов и на 3 канала, если нам нужно. Потом, они очень быстро переключаются по скорости, там очень чувствительный сенсорный экран, где отражается запись кривой. Перед тем, как сестра начинает записывать, она выводит электрокардиограмму на этот сенсорный экран, ее отрегулирует, чтобы ровненько все было и включает запись. Поэтому, записи получаются качественные. При просмотре очень легко. Если раньше у нас раньше длинные были такие ленты – мы их с одного конца стола на другой перекидывали, то здесь перед тобой компактная запись и сразу ты оцениваешь и стандартные и грудные отведения, поэтому, в работе это очень быстро и нам помогает, - говорит заведующая отделением функциональной диагностики Ревдинской городской больницы Елена Кузнецова.

Преимущество новой техники в том, что она делает запись сердечных ритмов, как в бумажном, так и в электронном виде. Последнее особенно удобно – можно создать архив обследований, копируя их на карту памяти. Это позволяет следить за динамикой выздоровления пациента.

Стоимость двух приборов ЭКГ – 190 тысяч рублей. Один аппарат установили в поликлинике. Второй используется при обслуживании пациентов на дому и в отделениях. Техника компактная и ее удобно переносить с места на место.

- Легкий в транспортировке. Закрыли, сумочку на плечо и все. Он весит буквально 2-3 килограмма. Все очень удобно, мы довольны, - говорит Елена Кузнецова.

Приборы очень чувствительны – они способны распознавать кардиостимулятор, если он встроен в организм пациента. А еще новые аппараты ЭКГ экономичны, так как полного заряда аккумуляторной батареи хватает для записи сердечного ритма у ста человек.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться