Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

Много идей. В Ревде общественность обсудила благоустройство улицы Чехова и набережной пруда

Речь идет о создании проекта по формированию нового туристического маршрута «Демидовский». Если ревдинский проект выиграет, то город получит деньги

12 марта 2021
402

11 марта во Дворце культуры Ревды прошли общественные обсуждения благоустройства улицы Чехова и небрежной городского пруда. Речь идет о создании проекта по формированию нового туристического маршрута «Демидовский». Нужен он для участия во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Если ревдинский проект выиграет в данном конкурсе, то город получит федеральные средства на реализацию планов.

В мероприятии приняли участие более шестидесяти жителей Ревды, которых заинтересовало потенциальное преображение города. Организаторам встречи было очень важно узнать мнение горожан и выслушать их предложения.

— У нас задача – получить техническое задание от жителей, непосредственных обитателей улицы, города. Мы хотим наше сухое техническое архитектурное задание детализировать конкретными замечаниями, на которые жители обращают внимание. У нас сегодня шесть команд по десять человек и будет шесть концепций – как жители видят развитие территории улицы Чехова. Наша задача все проанализировать, найти стыкующиеся функции и объединить это в одной архитектурной концепции, - рассказал представитель проектной группы «Нео Строй», промышленный дизайнер, урбанист Илья Полянских.

«Нео Строй» - это организация, которая заключила контракт с администрацией Ревды по работе над проектом и заявкой для участия в федеральном конкурсе. За два часа работы горожане рассказали организаторам обсуждений о своих ассоциациях, связанных с улицей Чехова, порассуждали о необходимых изменениях и о том, что может происходить в будущем на обновленной территории. Речь шла об организации одностороннего движения по улице, создании комфортной среды для перемещения маломобильных групп граждан, обустройстве детских площадок, велосипедных дорожек, кафе, автомобильных стоянок, летних концертных локаций и многом другом.

У большинства команд было общее предложение – это строительство общественного туалета рядом с Еланским парком. В общем идей было очень много. Как рассказал Денис Евстафьев, участник одной из рабочих групп, обсуждение мало затронуло историческую составляющую проекта, однако и то, что вылилось в конкретные предложения заслуживает особого внимания.

— Процентов восемьдесят предложений были крутые, рациональные и их нужно реализовывать. Единственная проблема – это финансирование. Я попал в команду, случайно, администрации и я этого не ожидал и понял, что там работают реально крутые специалисты, которые хотят развивать город потому что от них была масса предложений. Здорово, если бы это реализовалось. Потому что идеи есть идеи и силами это не потянуть, нужна помощь и если она поступит и эти идеи будут реализованы, то мы будем жить реально – в первом городе Европы, - рассказал участник обсуждений Денис Евстафьев.

В апреле общественности Ревды будет представлена обновленная концепция реализации проекта уже с учетом предложений жителей города.

Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».

Комментарии
Авторизоваться