Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области проверил строящиеся объекты в Ревде

Николай Смирнов посетил «Проспект Чеховский» и очистные сооружения городской хозбытовой канализации

14 февраля 2024
185

13 февраля в Ревде с рабочим визитом побывал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Чиновник посетил два строящихся объекта – «Проспект Чеховский» и очистные сооружения хозбытовой канализации. Компанию ему составили глава города Татьяна Клепикова, специалисты администрации и подрядных организаций.

Вся эта группа первым делом отправилась на «Чеховский проспект». Областному гостю показали участок улицы, который начали благоустраивать в прошлом году. В «Молодежном сквере» Николай Смирнов обратил внимание на арку в виде корешков книг – в стыках железные столбы начали покрываться ржавчиной.

Реализация проекта «Чеховский проспект» продолжится в этом году – обустройство продлится до улицы Чайковского.

– Мне понравилось то, что видно, что администрация содержит тот объект, который создан. Видно, что люди пользуются и спортивными тренажерами, и местами отдыха для детей. Мне нравится то, что даже ненароком проходя по благоустроенной территории, жители вспомнят про великого русского писателя Чехова, вспомнят названия его книг, и, может быть, кто-то захочет перечитать, а кто-то первый раз прочитать его произведения, - сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

О ходе работ на очистных сооружениях хозбытовой канализации Николаю Смирнову рассказали представители подрядной компании «Ротек». Бетонные работы на объекте уже завершаются. В данный момент полностью «отлиты» емкости для очистки стоков. Сейчас идет строительство вторичных отстойников. За все время строительства использовано более 7000 тысяч кубометров бетона. Как только завершится возведение сооружений, рабочие приступят к монтажу металлоконструкций.

– Наша стройка в себя включает не только физические объемы, которые мы можем видеть, но и поставку и изготовление оборудования, которое имеет длительные сроки. Соответственно, поставляется оно издалека для того, чтобы в срок начать монтаж - у нас он запланирован на весну, соответственно были заключены договоры в сентябре 2023 года. Поставщики уже начинают уведомлять о предварительных отгрузках, мы их ориентируем к нашим срокам производства работ, ведем активный диалог, - пояснил руководитель проекта по реконструкции очистных сооружений в Ревде АО «Ротек» Василий Соколов.

Испытание возведенных емкостей запланировано на весну. Полностью закончить работы на объекте подрядчик должен до конца 2024 года.

– Мы видим, что темпы, которые набрала подрядная организация, позволяют наверстать то отставание, которое было допущено в первой половине прошлого года. За зиму сделан большой объем работ. Я здесь был в ноябре последний раз и сейчас приехал. Видно, что организована круглосуточная работа. Квалифицированные работники, инженерный персонал, поэтому я уверен, что этот объект будет сдан в срок. Да, есть вопросы по поставке оборудования с учетом внешнеэкономических факторов, поэтому этот вопрос мы отдельно рассмотрим на совещании, - сказал Николай Смирнов.

Модернизация очистных сооружений хозбытовой канализации Ревды – один из самых дорогостоящих проектов в Свердловской области. На его реализацию планируется израсходовать более двух миллиардов рублей.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться