Анатолий Орешков
Вадим Макаров

Логичная победа и тяжёлое поражение. Баскетбольный клуб Ревды «Темп-СУМЗ-УГМК» провёл две игры

Ревда встречала баскетболистов Барнаула и Новосибирска в рамках игр Чемпионата России Суперлиги 1

9 марта 2022
278

Баскетбольный клуб Ревды провел две домашние игры в рамках Чемпионата России Суперлиги 1. 5 марта «Темп-СУМЗ-УГМК» принимал команду «Барнаул» из Алтайского края, которая на данный момент занимает 11 строчку турнирной таблицы и имеет малые шансы выйти в плей-офф чемпионата. Ревдинцы уже обеспечили себе путёвку в следующий этап соревнований, однако, от порядкового места в финальной восьмерке команд зависит определение соперника в итоговом розыгрыше. В общем, чем выше в турнирной таблице – тем лучше.

В первой четверти игры барнаульцам удалось перехватить инициативу и они долгое время лидировали. Ревдинцы догнали соперника только на последней минуте тайма, а уйти вперед удалось только благодаря Даниилу Аксёнову, который успешно реализовал штрафные броски.

Первые две минуты следующей четверти соперники не смогли провести ни одной результативной атаки. Темповцы за 10 минут набрали 12 очков, а барнаульцы 7 очков.

По мнению главного тренера ревдинской команды, на «барсов» негативно повлиял большой игровой перерыв.

— Первые две четверти сражались сами с собой. Промазали все открытые броски. Сказалось то, что был перерыв большой и игровую практику никто не отменял. На тренировке может всё получаться, а на игре – совершенно по другому. Этот большой перерыв не в нашу пользу сказался, - отметил главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов.

Возможно, после большого перерыва, но уже в матче, темповцам удалось более качественно настроится на игру. Во второй половине встречи баскетбол, что называется - «вернулся на площадку». Клуб Ревды стал забивать, причем в корзину мяч летел, даже, казалось бы, при безнадёжных и рискованных бросках. Третий период, пожалуй, стал самым зрелищным в матче. К последней четверти встречи ревдинцы обеспечили себе достаточно комфортное преимущество в 18 очков. В финальной части поединка баскетболисты «Темп-СУМЗ-УГМК» заработали еще 30 очков, однако барнаульцы боролись и ответили уральцам с небольшим отставанием. Итог встречи 86:63 в пользу команды Ревды.

— Четвертую четверть, не важно, какая разница, мы отыграли достойно, с горящими глазами, играть хотели, прямо – желали играть. Это очень приятно, - отметил главный тренер БК «Барнаул» Евгений Горев.

Ревдинские болельщицы не дождались от родной команды главного подарка. 8 марта состоялась схватка уральского и сибирского характеров и, к сожалению, «Темп-СУМЗ-УГМК» не справился. Со счётом 93:101 завершилась встреча с баскетбольным клубом «Новосибирск». Причем матч закончился лишь только по результатам второго дополнительного времени. Ревдинцы, казалось бы, сразу заявили о желании победить, уже в первой четверти начали формировать отрыв в счёте. За три минуты до конца периода темповцы «накидали» 9 оков разницы.

Обескровленная, из-за отсутствия ряда ключевых игроков, команда новосибирцев не сдавалась и их упорство было вознаграждено - они сумели сравнять счет. Причем темповцы, за эти три минуты, не смогли ни разу попасть в корзину, что для баскетбольной команды такого уровня это что-то невероятное. Больше половины второй четверти уральцы догоняли сибиряков, которые уверенно набирали очки. Только в конце тайма ревдинцы смогли получить небольшое преимущество в 6 очков.

В конце третьего периода «Темп-СУМЗ-УГМК» с трудом смог добиться увеличения разницы в счете на 9 очков. Сохранить это преимущество уральцам удалось и в первые три минуты финальной четверти. Соперники темповцев медленно но верно сокращали отрыв, «барсы» не сдавались и снова наращивали разницу в счёте, за 2 минуты до конца матча она составляла уже 10 очков. Страсти накалились до предела. За 20 секунд до конца встречи Новосибирску удалось сравнять счет благодаря двум важнейшим трехочковым броскам. У ревдинской команды оставалось время на 1 атаку.

Казалось, что на первый овертайм соперники вышли максимально замотивированные на борьбу. Команды обменивались точными бросками, не обошлось, конечно, и без ошибок. За полминуты до конца встречи на табло был вновь равный счет и снова у темповцев было время на атаку, которое они опять решили немного потянуть.

В результате счет не изменился, а у команд остался шанс на победу во втором дополнительном времени. К сожалению, темповцы не смогли успешно реализовать целую серию атак, что нельзя сказать про новосибирцев, так что ревдинцам пришлось догонять соперника. Сибиряки наращивали преимущество за счет реализации штрафных бросков, уральские «барсы», видимо, вынуждены были играть грубо. После очередного такого инцидента за 34 секунды до конца встречи Новосибирск уже имел 5 очков преимущества. Ревдинцы попытались разыграть комбинацию, но рывок под кольцо и бросок Даниила Аксёнова были остановлены блоком Александра Семенюка.

До финала матча оставалось всего 23 секунды, после розыгрыша мяча ревдинцам не удалось попасть в корзину и в борьбе под кольцом при подборе новосибирцы получили возможность заработать штрафные броски и успешно это сделали. Тренер сибиряков дал команду своим подопечным не фолить и ревдинцы без сопротивления заработали 2 очка. Времени оставалось считанные секунды а мяч находился у соперника, игрокам «Темп-СУМЗ-УГМК» пришлось рисковать и в итоге Ревде снова были назначены штрафные. Итог этой драматической, нервной и долгой игры - 93:101.

— Сложно что-то комментировать. Нет ни сил, ни голоса, ни эмоций. Когда сыграешь вот так с двумя овертаймами уже ничего не остается. Мы выходили сегодня на эту игру не имея никакой ротации, понимая, что мы в сегодняшних реалиях явный аутсайдер, но ребята сделали то, что называется настоящее мужское чудо – на простом героизме. Они просто вышли готовыми умереть друг за друга каждую секунду на площадке и они это сделали. Вот и всё. Я очень их люблю и очень горжусь этими парнями. Я просто счастлив что с ними в одном коллективе – это классные парни, настоящие мужики. Мне нечего больше добавить, - сказал после игры главный тренер БК «Новосибирск» Михаил Терехов.

— Всю ответственность беру на себя. Которую игру проигрываю концовку. Такие моменты, где просто надо взять подбор. Три раза на штрафных и наша игра. Значит плохо работаем, будем лучше работать над подбором, устранять эти моменты потому что игра была полностью наша, мы контролировали её за исключением последних трех-четырем минут основного времени. Еще раз спасибо большое болельщикам, что болели до конца , а нам предстоит исправится потому что впереди ответственные и важные игры. Будем работать еще больше, - сказал главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов.

Впереди у ревдинской команды действительно встречи с самыми сильными соперниками – лидерами турнирной таблицы чемпионата, причем все баскетбольные поединки пройдут на выезде. 13 марта «Темп-СУМЗ-УГМК» сыграет с московской «Руной», 16 марта – с «Самарой», а 24 марта - с «Уралмашем».

Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство».