Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»

Круче Лиги чемпионов. В Ревде прошёл дворовой турнир по футболу

Рассказываем про соревнования и публикуем список участников

19 августа 2022
480

В четверг, 18 августа, на поле ДЮСШ Ревды прошёл второй турнир по футболу среди дворовых команд. В этот раз в турнире поучаствовало 6 команд, они сыграли несколько матчей по 40 минут. Рассказываем, как прошёл турнир, кто выиграл и публикуем список всех участников.

Несмотря на то, что это детский турнир, тренеры признаются, что смотреть его было интереснее, чем большой футбол. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Кто кого собрал

Турнир организовала ревдинская ДЮСШ вместе с Ассоциацией товаропроизводителей. Участвовать разрешили юношам 2004-2009 годов рождения. Всего набралось шесть команд. Названия игроки придумали сами, да ещё и такие, что некоторые из них не сразу получалось запомнить, а некоторые и правильно произнести: «Сатурния», «Атлант», «Легион», «Арсенал», «Вулкан» и «Dark Street». Каждая команда могла выставить по 10 игроков: семь в поле и три в запасе. Кто-то выставил меньше. При этом командам можно было заявлять одного игрока старше 18 лет — чтобы выровнять уровень подготовки.

— Здесь есть ребята постарше и помоложе — кто кого собрал, — рассказывает директор ДЮСШ Сергей Натфуллин. — Это друзья и друзья друзей. Этот турнир мы проводим не только для популяризации футбола в Ревде — в нашем городе он и так популярен — но и для того, чтобы занять детей. Тренеры были в отпуске, большинство детей занимается у нас, вот мы и решили их занять этим турниром, который проводится уже во второй раз.

Футболисты здесь не все. По словам ребят, на одну команду приходится только по 2-3 человека, которые занимаются в футбольных секциях. Кто-то занимается лёгкой атлетикой, кто-то лыжами. Но смотреть интересно на всех — играют очень живо и эмоционально.

Регламент турнира был следующим. Есть шесть команд, которые разбиваются на три турнирные пары. После первых трёх игр остаются три финалиста и играют каждый с каждым. Кто одержал больше побед, тот и победил. Такой формат проведения избрали из-за того, что количество команд сложно разделить на традиционную сетку, а полноценный круговой турнир будет слишком долгим. Чемпион получает кубок, медали, грамоты и всеобщее уважение, а два призёра — только медали и грамоты.

— Я хочу пожелать игрокам в это нелёгкое время для нашей страны играть в футбол красиво, — сказал на открытии соревнований исполнительный директор Ассоциации товаропроизводителей Юрий Мячин. — Да, мы не попали на Чемпионат мира, но всё ещё может измениться. Кто-то из вас, ребята, должен попасть на следующую олимпиаду. Второй турнир станет у нас традиционным, мы будем ему помогать и всячески поддерживать.

Финал

В финальную часть вышли команды «Сатурния», «Легион» и «Арсенал». В напряжённом финале победу одержали ребята из «Арсенала». Второе место досталось «Легиону», а третье — «Сатурнии». Лучшим бомбардиром турнира стал игрок «Арсенала» Павел Шапошников — записал на своё имя 7 голов. Но награду лучшему бомбардиру не предусмотрели.

— В следующий раз мы точно сделаем приз и лучшему вратарю, кто меньше всех пропустил, и заранее подготовим приз лучшему бомбардиру, — обещает директор ДЮСШ Сергей Натфуллин. — Пока что мы решаем, что он получит. Это точно будет что-то памятное. Хотелось бы подарить что-то из одежды, чтобы можно было использовать в быту и на тренировках.

«Арсенал» уже второй раз выигрывает этот турнир — в прошлом году они тоже взяли первое место. Команда уже играет своим составом три года. А началось всё простыми играми на дворовой коробке.

— Мы ещё в прошлом году узнали об этом турнире, — говорит капитан «Арсенала». 15-летний Арсений Поляков. — Мы играли между собой, нас заметил директор и предложил поучаствовать в этом турнире. Сегодня мы выступили без проколов — отлично, я считаю. Больше всех мне запомнились соперники из «Сатурнии», их капитан — Артём Шаламов. С ними было играть сложнее всего, их игра была очень грамотной.

Планы на будущее

На следующий год организаторы, естественно, планируют провести ещё один турнир. Но есть и идеи насчёт того, как турнир улучшить.

— Сегодня всё получилось, — считает Сергей Натфуллин. — Хотелось бы, конечно, кое-что улучшить. Например, дать награды лучшим игрокам. Ещё на следующий год было бы интересно сделать действительно дворовой турнир, с привязкой по месту прописки и к школе. Сегодня наши воспитанники показали свои лучшие умения и навыки. Они не тренировались месяц и фактически с нуля показали, что они могут. Выступили отлично, но есть, к чему стремиться.

Список участников турнира

«Сатурния»: Артём Шаламов, Александр Морозов, Максим Масютин, Станислав Султанов, Тимофей Щукин, Тимофей Ганичев, Максим Старков, Владислав Мизин, Иван Липин, Иван Крапивин

«Атлант»: Владислав Железников, Савелий Костромин, Владимир Чернышев, Иван Полушин, Егор Изиланов, Павел Зыков, Никита Утюмов, Тимур Байкузин, Мелан Гайнанов

«Легион»: Пётр Кременицкий, Иван Лещев, Николай Маркин, Иван Ельсуков, Владислав Кокухин, Никита Железников, Андрей Вагин

«Арсенал»: Руслан Балышов, Арсений Поляков, Никита Жучков, Данил Ужегов, Иван Крапивин, Павел Шапошников, Максим Алексеев, Артём Зиновьев, Антон Наумов, Даниил Безруков

«Вулкан»: Тимофей Кайназаров, Артём Самарченко, Владимир Захаров, Максим Панов, Маджит Худоян, Павел Еремеев, Михаил Тархов, Даниил Мамаев, Кирилл Хабибрахманов, Илья Бурнышев

«Dark Street»: Данил Кобяков, Данил Белоногов, Севастьян Ковязин, Арсений Горбунов, Виктор Цирульников, Владислав Гадельшин, Александр Ударцев, Андрей Юдин, Даниил Дудоров, Никита Одинцов, Александр Закожурников

Комментарии
Авторизоваться