Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

Краснотурьинск в Ревде. Художественная школа приглашает на выставку

Перенестись в атмосферу далёкого уральского городка можно за считанные минуты - посетите выставку краснотурьинских живописцев

17 мая 2021
195

От Ревды от Краснотурьинска 330 километров, но перенестись в атмосферу далёкого уральского городка можно за считанные минуты. Достаточно посетить выставку Детской художественной школы. Здесь представлены шесть десятков работ краснотурьинских живописцев. Это картины преподавателей местной художественной школы во главе с ее директором Людмилой Клюковской.

- Как мы выбрали этот город, эту школу? У нас проходит конкурс «Сон в новогоднюю ночь» и привозят работы из разных городов. И мы вспомнили, что какие самые лучшие – Краснотурьинск все время хорошие работы привозить пригласили, они легко согласились и собрали такую замечательную выставку, - рассказала педагог-организатор Детской художественной школы Ревды Галина Ткач.

Выставка удивила даже искушенных в своей профессии ревдинских художников. Некоторые картины были написаны в редкой технике. Называется она «мокрый соус». Вкусный материал, с помощью которого создаются работы, состоит из глины, сажи, мела, красителей и клея.

- Бывает и сухая техника, так и в мокром виде используется. Но чем отличается от пастели? У соуса гораздо меньше оттенков и напоминает «мокрый соус» рисование акварелью, но более плотная, матовая поверхность, - заметила Галина Ткач.

Выставка богата натюрмортами, сказочными иллюстрациями, бытовыми зарисовками и пейзажами. Летних особенно много. Глядя на них, так и хочется постоять у сторожевой башни, зачерпнуть прохладной влаги из колодца или погостить в деревне.

- Вот это солнце, которое там освещает звонкое, говорит о том, какой это чудесный летний день! – говорит Галина Ткач.

Есть и городские пейзажи, вот только изображены на них не новостройки, а старые краснотурьинские райончики – с покосившимся забором, лужами и антеннами на крышах домов. Можно подолгу рассматривать тщательно прорисованные детали картины про Щелкунчика и удивляться фотографичной точности натюрморта в советском колорите.

- Я вижу – это перо живое, эта кисть живая. Все эти предметы, они ожили, - говорит Галина Ткач.

Даже при желании, обо всех работах не расскажешь в телесюжете. Краснотурьинские картины можно посмотреть в галерее художественной школы, при этом совершенно бесплатно.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться