Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Кирпичный завод Ревды подарил школьному поисковому отряду оборудование и снаряжение для экспедиции

Этой весной патриотический отряд «Поиск» отправится исследовать места сражений Великой Отечественной войны

13 апреля 2022
285

Чтобы было тепло, светло и мухи не кусали. В Ревде учащиеся школы №2 собираются в очередную экспедицию – запасаются амуницией и источником питания. Этой весной патриотический отряд «Поиск» отправится исследовать места сражений Великой Отечественной войны.

- Мы с 22 апреля уезжаем в Волгоград, на вахту памяти. Будем стоять в Городищенском районе, палаточный лагерь на Мемориале возле поселка …. Россошки. Мы каждый год там, просто поля разные. Нынче, какое поле будет еще не знаем, позднее будет известно, - говорит руководитель отряда «Поиск» школы №2 Ревды Надежда Скоропупова.

В поисковые экспедиции ревдинские школьники ездят уже 11 лет. Обычно за сезон устраиваются две поездки – весной и летом. Многие ребята успели побывать на раскопках не по одному разу. Впечатлений всегда масса – поисковики поднимают из окопов останки бойцов, военное снаряжение, боеприпасы и предметы обихода.

- В первый раз я поехала в 7-ом классе в 2018 году и вот так вот каждый год по одной-две вахты ездила. Первый раз было страшно, ну, абсолютно неизвестная деятельность. Я вообще не представляла, что нужно будет делать, только в общих чертах и приехала. Как-то затянула сама атмосфера, этот патриотический долг. Очень ценны для меня моменты, когда мы можем установить имя бойца и вернуть его родственникам, - рассказывает ученица 11-го класса школы №2 Ревды Елизавета Золотарева.

- У меня было четыре экспедиции. Два раза мы уезжали с отрядом в Волгоград, два раза в Тверскую область. На вахте, которая была в апреле прошлого года, мы нашли в захоронении кружку самодельную из консервной банки, к ней была припаяна ручка. То есть, солдат сделал по-быстрому, чтобы можно было пить. Самое ценное, это когда найдёшь бойца и когда у него будет при себе медальон, - рассказал ученик 11-го класса школы №2 Ревды Виталий Пушкарев.

Самое главное на раскопках – щупы, которыми можно исследовать глубокие слои почвы, удобная спецодежда, желательно с москитной сеткой и переносной источник энергии, чтобы в палатке можно было сидеть при свете и заряжать телефон. Всем этим ребят уже много лет снабжает Ревдинский кирпичный завод. В прошлом сезоне шефы изготовили новые и починили старые щупы, в этот раз привезли на замену бензиновый генератор и походное обмундирование. 15 комплектов полевой формы сделаны из плотной ткани, имеют резинки для уплотнения рукавов и капюшоны для защиты от комаров и дождя.

- Очень правильно и очень важно, что в Ревде, в школе №2 развивается направление поискового отряда. Крайне важно патриотическое воспитание молодежи и, наверное, не только молодежи по большому счету. Поэтому, для нас это большая честь помочь в организации. Мы встречаемся на постоянной основе с ребятами. Вот сейчас они съездят, нам будет очень интересно услышать, во-первых, результативность их работы, во-вторых, конечно получить оценку по обмундированию, по оборудованию – насколько мы сделали правильный выбор, - говорит директор по общим вопросам и персоналу Ревдинского кирпичного завода Владимир Южанин.

Поисковый отряд благодарит своих шефов за помощь и сотрудничество. Во время беседы выяснилось, что в предстоящих экспедициях ребятам понадобятся новые палатки. Руководство Кирзавода взяло запрос на заметку.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство».
#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться