Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Капитальный ремонт, итоги субботников и благоустройство. Депутаты Ревды провели рейд по городу

О субботниках, благоустройстве города и капитальном ремонте домов поговорили депутаты Ревды на выездном заседании комиссии по ЖКХ

21 мая 2021
310

О субботниках, благоустройстве города и капитальном ремонте домов поговорили депутаты Ревды на выездном заседании комиссии по ЖКХ. На объезд нескольких объектов народные избранники собрались 18 мая.

Первым делом автобус с делегацией остановился в парке Победы. Депутаты посмотрели как здесь проходит благоустройство и подвели итоги весенней уборки города.

– При проведении первого этапа субботника с 12 апреля по 8 мая приняло участие 49 организаций и 5069 человек. МКУ «УГХ» выдало участникам субботника 7450 мешков для сбора мусора. Собрано 342 куба или 85,5 тонн мусора, - сообщил директор Управления городским хозяйством Ревды Андрей Фалько.

Далее депутаты проехали по улице Карла Либкнехта, на которой сейчас идет второй этап капитального ремонта, оценили как пережил «зимовку» Ленинский сквер и как обновляется Водная станция.

Конечным же пунктом и самым главным вопросом на выездной комиссии стал капитальный ремонт домов. На встречу пригласили не только представителей подрядных компаний, но и начальника Западного территориального отдела Фонда капитального ремонта Свердловской области Татьяну Матвейчук.

– В принципе, муниципалитет ваш на том же уровне, как и все муниципалитеты. Единственная проблема – по допуску собственников для замены инженерных сетей, но это, чаще всего. Проводим работу и пытаемся получить доступ к замене инженерных сетей, - сказала начальник Западного территориального отдела Фонда капитального ремонта Свердловской области Татьяна Матвейчук.

Однако, с жильцами двух зданий Фонд так и не смог договориться. 70 процентов собственников домов по адресам Жуковского, 26 и Цветников, 30 отказываются пускать ремонтников. Фонд собирается подавать на них в суд, чтобы принудительно поменять коммуникации в квартирах. По словам Татьяны Матвейчук, их организация уже выигрывала подобные дела в городах Верхняя Пышма и Красноуфимск.

- А причина недопуска? Это то, что все поменяно?

- У кого-то в квартире ремонт сделан, у кого-то, если дома малоэтажные, чаще всего все сети, вода проходит под полами, разрушать никто не дает.

Также депутатам сообщили, что изначально в этом году в городе планировали обновить 20 домов. Однако, два здания по адресам Цветников,24 и Чехова, 4 из списка пока что исключили – у них на фундаменте и несущих стенах обнаружились трещины. Если многоквартирники официально признают аварийными, то их поставят в программу на расселение.

Ремонтом 17 домов занимаются две компании – СМУ №7 и «ТриалСтрой». Собственники одного жилого здания открыли спецсчет и сами нанимают подрядчика. По словам заместителя директора Управления городским хозяйством Сергея Филиппова, на данный момент подрядчики выполнили 30% от запланированного объема работ.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

Комментарии
Авторизоваться