Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Как стать настоящим учителем. Директор самой большой и самой молодой школы Ревды раскрывает секреты

Героем телевизионного проекта «Образование. Год педагога и наставника» стала директор школы № 9 Екатерина Тетерина

3 марта 2023
448

Какой учитель не мечтает быть директором школы? Профессиональная цель одного из педагогов Ревды осуществилась – вот уже третий год, как Екатерина Тетерина возглавляет самую молодую в городе - 9-ую школу. За плечами огромный опыт. Екатерина Юрьевна преподавала в начальных классах 10-ой школы, затем стала ее завучем, позже заведовала 17-м детским садом. Предложение руководить еще только возводившейся школой на поселке Кирзавод было неожиданным. Решение стать директором несло немалый груз ответственности. Ведь первое время на посту приходилось не столько управлять образовательным процессом, сколько возглавлять стройку.

— Это было страшно. Потому что на тот момент, когда я приехала в школу, здесь еще ничего не было. Здесь не было потолков, были черные стены, не было оборудования многого. И процесс моего вхождения в должность начался с оснащения школы и завершения строительных работ. Люди, которые приходили ко мне в кабинет, они видели, что у меня здесь уровень лежит, монтажные инструменты и приходилось в это вникать, как клеится линолеум, обои как красятся, как плитка укладывается. Спорить, ругаться. А мужчины строители, они не любят, когда женщины лезут в эти дела, поэтому, было очень тяжело и очень страшно и я очень переживала. Был такой период, когда нас в школе осталось 5 человек – это два бухгалтера, завхоз, секретарь и я. И строительная компания уехала и приходилось ночевать в школе, потому что охранять здание было некому. Ежедневно поступало оборудование, ехали машины, вот на этом диванчике проводилась моя первая жизнь школьная, - рассказывает директор школы №9 Ревды Екатерина Тетерина.

Строительство закончилось, и начинающему директору понадобились организаторские способности. Требовалось получить лицензию, аккредитацию, санитарное заключение на школу, набрать учеников, наладить взаимодействие с родителями, создать команду педагогов. И одновременно присматривать за огромным школьным хозяйством.

Образовательное учреждение самое большое в городе – четырёхэтажное здание включает в себя сотни кабинетов, конференц-зал, спортзалы, мастерские и многое другое. Сейчас в школе учится 644 ребенка и работает 55 сотрудников. В свое время всем пришлось притираться в коллективе – как дети, так и учителя пришли из разных школ города.

- Мне кажется, сюда идут еще и на человека, ну руководителя. И тот коллектив, который на данный момент у нас существует – это как раз заслуга Екатерины Юрьевны. Это те люди, которые собрались – команда единомышленников, которые идут к одной цели, которые стараются сделать школу лучше и в первую очередь заботятся о детях и о качестве образования, - сказала учитель начальных классов, советник директора по воспитанию Елена Антипина.

Первые месяцы у школьного коллектива не было возможности развернуться на полную мощь – шел как раз разгар пандемии. Но, «девятка» быстро наверстала упущенное после снятия ограничений. В новой школе все происходило впервые – появление военно-спортивного отряда, спортклуба, хора, театра, совета старшеклассников и совета родителей.

- На сегодняшний день у нас 14 февраля прошла дискотека в школе первая. Мы с педагогами, находясь рядом с нашими детьми, глядя на них удивлялись – какие хорошие дети у нас, какие замечательные, дружные, воспитанные, мы гордились ими. И это тоже наша общая заслуга, потому что – что было в первом году в момент открытия школы и сейчас – это две большие разницы, - сказала Екатерина Тетерина.

Ученики 9-ой школы – это дети с поселков Кирзавод, Барановка, запрудной части города и района Биатлон. За два года ребята успели подружиться и сплотиться. В итоге – ученические коллективы успешно выступают в спортивных, образовательных и культурных состязаниях различного уровня.

- С Екатериной Юрьевной я работаю 3-й год. Я могу сказать, что это человек очень ответственный, человек, который направляет всю свою работу на результат, как с учащимися, так и с педагогами. И те достижения, которые школа занимает благодаря тому, что она сумела организовать коллектив на эти достижения, на тот результат, который мы планируем достигать, сказала завуч школы №9 Ревды Ирина Колеватова.

Екатерина Юрьевна мечтает создать в школе аллею славы, где можно было бы выставить все награды коллектива. Директору есть и самой чем гордиться. У Екатерины Тетериной внушительное портфолио со множеством грамот, самая важная – от областного Министерства общего и профессионального образования. Но, особенно ценные награды, по мнению Екатерины Юрьевны – успехи ее учеников. Директор 9-ой школы не скрывает свой профессиональный секрет – надо уметь выстраивать отношения с людьми и любить детей.

- Тут единственный секрет. Учителем может стать только тот, кто любит детей. Если ты детей не любишь и не хочешь с ними взаимодействовать ничего не получится. Будь ты там трижды гений, не получится. То что касается взаимодействия с людьми, я стремлюсь к тому, чтобы наладить дружеские отношения и в этом большую роль играет личное отношение. Секрет в том, чтобы быть на одной волне с ребенком, с родителем, с педагогом, понимать людей, - сказала Екатерина Тетерина.

Расписание директора школы очень насыщено, но, помимо этого, Екатерина Тетерина много внимания уделяет сыну студенту Матвею, летом занимается садоводством. Екатерина Юрьевна рада, что выбрала профессию педагога и тому, как сложилась ее карьера. А профессионально можно расти и расти – благо образовательная сфера это позволяет.

- Школа №9 лучшая для меня, пусть простят меня мои коллеги, для меня это лучшая школа в городе, и я хочу, чтобы она оставалась такой всегда, - сказала Екатерина Тетерина.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться