Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Как школьнику сдать экзамен на высокий балл. Мария Куровская раскрывает секреты профессии учителя

Мария Анатольевна преподает русский язык и литературу и уже много лет её выпускники успешно справляются с итоговым экзаменом

20 мая 2023
288

Как сдать ЕГЭ на высокий балл? По мнению учителя «Еврогимназии» Ревды Марии Куровской, школьнику надо самостоятельно изучать предмет, много заниматься, а главное, быть на одной волне с педагогом. Много зависит и от учителя – он должен разбудить интерес ребенка к знаниям. Мария Анатольевна преподает русский язык и литературу и уже много лет её выпускники успешно справляются с итоговым экзаменом.

- Все педагоги владеют технологиями, методами, приемами – это все в широком доступе. Поэтому, на мой взгляд, начинать надо с выстраивания отношений учитель-ученик. То есть, если ученик слышит учителя, уважает учителя, то он будет заниматься, готовиться, выполнять все требования учителя, - сказала учитель русского языка и литературы МАОУ «Еврогимназия» Ревды Мария Куровская.

Как правило, работника оценивают по результатам. И здесь Мария Куровская не подвела «Еврогимназию». Креативная, талантливая и очень работоспособная – так об учителе отзывается руководство учебного заведения.

- В прошедшем учебном году ее выпускники – это 28 человек, она была классным руководителем, нам дали очень замечательный результат. Это практически 76 баллов средний показатель по гимназии ЕГЭ. Максимальный - 96 баллов, минимальный 56. Отрицательных результатов не было совсем. Из года в год выпусков Марии Анатольевны отрицательных результатов тоже никогда не бывает. Всегда бывает высокий средний балл, высокий повышенный балл. В прошлом году 50% ребят класса дали повышенный результат высокобальников. Мы очень гордимся этими результатами, - сказала директор МАОУ «Еврогимназия» Ревды Наталья Зуева.

Учителем Мария Анатольевна была не всегда – преподает 15 лет. Ранние трудовые годы она посвятила службе в энергетических и газовых компаниях. Однажды успешный менеджер решила поступить на филологический факультет, а потом и вовсе бросить офисную карьеру.

- В какой-то момент почувствовала, что жизнь моя проходит впустую, я не реализую свой творческий потенциал и приняла решение уйти и начать трудиться в школе. Я рада, что пошла в педагогику, что стала учителем. Самое приятное и интересное – это общение с детьми. Они заряжают своей энергией, молодостью, своим счастьем. Немаловажен личностный рост и развитие. Знакомство, у нас предмет русский язык и литература, знакомство с новыми писателями, с новыми людьми. Поэтому, это был правильный шаг в моей судьбе, - сказала Мария Куровская.

Кроме русского языка и литературы, Мария Куровская учит детей журналистике. Несколько лет она возглавляет школьный информационный центр «Новый взгляд». Сначала пресс-центр выпускал журнал «Евровестник», сейчас ведет блог во Вконтакте.

Мария Анатольевна очень благодарна собственным педагогам и наставникам – Ирине Колеватовой, Наталье Шильман, Анне Козыриной, Елене Пивоваровой, Ольге Силачевой. У Марии Куровской есть и свои последователи – в прошлом году выпускник Иван Валюгин поступил на факультет русского языка и литературы. Другие ученики тоже присматриваются к профессии учителя.

- Мария Анатольевна очень хороший учитель, она нам очень нравится, всему классу, все назовут – самый сильный, самый хороший учитель это Мария Анатольевна. Она действительно очень много сделала для нас, очень многому научила, она с нами иногда разговаривает не только по теме урока, но и многое объясняет. Мы вместе с ней обсуждаем, что-то думаем над чем-то. С Марией Анатольевной я полностью уверена в себе. Кстати в будущем учителем русского и литературы и поэтому, глубоко занимаюсь этими предметами и уверена в сдаче экзаменов, - сказала ученица 8 класса МАОУ «Еврогимназия» Ревды Вера Гридина.

Мария Куровская не скрывает, что до сих пор продолжает учиться. Получает знания от коллег и своих учеников. Мария Анатольевна много читает и старается посещать различные профессиональные семинары. Портфолио учительницы с многочисленными наградами с трудом вмещается в две папки. Мария Куровская считает педагогику своим призванием и искренне рада, что 15 лет назад круто поменяла свою профессиональную деятельность и сделала верный выбор в жизни.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться