Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Как не стать жертвой мошенников? Полицейские Ревды рассказали работникам железной дороги о способах защиты

Стражи правопорядка поговорили с железнодорожниками об актуальных случаях обмана граждан по телефону

24 мая 2023
190

Бдительность превыше всего! В середине мая полицейские Ревды встретились с тружениками местной станции РЖД. Стражи правопорядка поговорили с железнодорожниками об актуальных случаях обмана граждан по телефону. Беседу проводили замначальника по охране общественного порядка Дмитрий Хорошавин, участковый Ирина Казанцева и дознаватель Светлана Комарова.

Полицейские предупредили о хитрых приемах, которые используют мошенники. Так, преступники призывают помочь близким, попавшим в беду или обещают быструю выгоду и внезапный выигрыш, ну, и, самое распространённое – сообщают об угрозе потери денег. При этом, они не дают права выбора и заставляют незамедлительно принимать решения, предоставлять персональные данные.

В таких случаях сотрудники ОВД порекомендовали прекратить разговор и перепроверить полученную информацию в официальной службе поддержки банка или у своих родственников.

– Когда вам звонят и говорят, что что-то случилось или что-то должно произойти или с вашего счета попытки снять деньги или ваши родственники попали в аварию или еще что-то. Эмоции – это первое, на что обращать внимание. Успокоились, положили трубку – не продолжаем разговор. Перезвонили вашим родственникам, - сказала дознаватель МО МВД России «Ревдинский» Светлана Комарова.

Напоминаем, что ни сотрудник банка, ни сотрудник правоохранительных органов не в праве запрашивать конфиденциальную информацию по телефону.

В середине марта на уловку мошенников попалась 65-летняя жительница Ревды. Она поверила фальшивым сотрудникам Сбербанка и следственного комитета. Чтобы предотвратить взлом банковского счета, женщина перевела злоумышленникам 573 тысячи рублей. Точно по такой же роковой схеме сработали преступники и с 67-летней пенсионеркой. 10 апреля она лишилась 236 тысяч рублей.

26 апреля личные сбережения на счет злоумышленников перевела 83-летняя жительница Дегтярска. Она пыталась спасти свою дочь, которая якобы стала виновницей страшного ДТП. Аферисты «замяли» дело за 150 тысяч рублей. Пенсионерка до сих пор не может поверить в то, что стала объектом манипуляции мошенников.

Будьте бдительны! Остерегайтесь мошенников! Ну а если вас все же обманули, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 5-15-68, 02 или 112.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство» по материалам МО МВД России «Ревдинский»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться