Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин

Как живёшь, молодёжь? Товаропроизводители Ревды изучили ситуацию с поддержкой молодого поколения горожан

На заседании организации с докладами выступили представители городской администрации, Управления образования, культурных и спортивных учреждений

20 марта 2023
246

Как живёт городская молодёжь, чем она занимается, как поддерживается и как развивается? На эти вопросы получили ответы члены Ассоциации товаропроизводителей Ревды. На заседании организации с докладами выступили представители городской администрации, Управления образования, культурных и спортивных учреждений.

12 школ и 2 учреждения дополнительного образования помимо основного вида деятельности, занимаются профориентацией, организуют занятость детей и подростков в каникулярный период, поддерживают детские общественные объединения. Например, недавно в Ревде стали открываться подразделения всероссийской организации детей и молодёжи «Движение первых». А для младших школьников реализуется программа развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России».

Сейчас в школах работают 73 детских общественных объединения, в которых участвуют 1772 юных ревдинца – это патриотические, волонтерские, вожатские и медийные отряды, дружины юных пожарных и инспекторов безопасности движения. Их опекают советники по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями. Такие должности также недавно появились во всех школах города.

В Ревде реализуются различные программы и конкурсы по развитию и поддержке детей и молодёжи, которая активно участвует во всероссийских акциях.

— Самое масштабное интеллектуальное мероприятие или соревнования – это Всероссийская олимпиада школьников. Она у нас проводится ежегодно по 24 общеобразовательным предметам. В декабре мы провели наш муниципальный этап, в котором приняли участие 2043 школьника с 8 по 11 классы. Победителями и призёрами стали 625 школьников, а 85 школьников были победителями сразу по нескольким предметам. Им были вручены также подарочные денежные сертификаты за счет средств местного бюджета, - сообщила начальник Управления образования городского округа Ревда Татьяна Мещерских.

Вот уже 9 лет, при поддержке Ассоциации товаропроизводителей Ревды, для школьников проводится конкурс исследовательских работ, творческих и технических проектов «Карьера. Шаг в будущее». За это время количество участников выросло в 3 раза. Начальник Управления образования поблагодарила участников организации за увеличение финансирования конкурса в этом году. Он пройдет с 17 по 21 апреля.

Директор городского Дворца культуры Виктор Ткачук рассказал членам ассоциации о работе учреждения по поддержке молодёжи. Не секрет, что подавляющее число творческих объединений и коллективов ДК посещают представители именно молодого поколения ревдинцев. Развиваться им помогают не только постоянные занятия во Дворце, но и участие во всевозможных конкурсах и фестивалях, многие из которых организует ДК. Учреждение реализует всероссийскую программу, нацеленную на молодежь – это «Пушкинская карта». Дворец культуры Ревды в числе первых в регионе включился в работу.

— В это период было проведено 14 мероприятий в рамках проекта «Пушкинская карта», на которые было продано 619 билетов по этой «Пушкинской карте». Мы надеемся, что в этом году мы усилим нашу работу по реализации проекта. Сейчас идет активная работа со всеми школам, - рассказал директор Дворца культуры Ревды Виктор Ткачук.

В объединениях спорткомплекса «Темп» занимается порядка 8 сотен юных ревдинцев. Как рассказал директор муниципального учреждения Николай Баюс, каждый год пополняются ряды поклонников активной и здоровой жизни, а уровень подготовки юных спортсменов неуклонно растёт.

— За 2022 год тренеры спортивного клуба «Темп» подготовили одного мастера спорта, четыре кандидата в мастера спорта, шесть спортсменов первого разряда и десять спортсменов второго разряда, - сообщил директор спорткомплекса «Темп» Николай Баюс.

Как сообщила заместитель главы администрации Евгения Войт, сейчас в Ревде проживает 15 тысяч 816 человек в возрасте от 14 до 35 лет все они как раз попадают в категорию молодёжь. Для них реализуется муниципальная программа, состоящая из пяти разделов. Финансирование идет как из местного, так и регионального бюджетов. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. В прошлом году по данному направлению в Ревде прошло две сотни мероприятий, участниками которых стили более 6 тысяч человек.

В городском округе активно развивается волонтёрское движение. Сейчас в Ревде работают 20 добровольческих отрядов в которых участвуют 3207 человек. Молодежь оказывает поддержку горожанам, занимается профилактикой безопасности, благотворительностью и другой полезной для общества деятельностью.

В муниципалитете реализуется программы по трудоустройству молодежи и поддержке молодых семей.

Заместитель главы администрации Ревды поблагодарила Ассоциацию товаропроизводителей за поддержку молодого поколения горожан.

— Если посмотреть суммарную помощь предприятий, которые входят в Ассоциацию товаропроизводителей городского округа Ревда – это почти 9 миллионов рублей в прошлом году. Поэтому, коллеги, спасибо вам огромное за вашу большую работу, за вашу поддержку, - сказал заместитель главы администрации Ревды Евгения Войт.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телеканал «Единство».

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться