Анатолий Орешков

Как играют мужики. Баскетбольный клуб Ревды «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл две встречи на выезде

В Санкт-Петербурге уральцы победили местную команду «Зенит-2», а в Москве разгромили соперников из клуба «ЦСКА-2»

2 ноября 2022
199

Баскетбольный клуб Ревды «Темп-СУМЗ-УГМК» провел две успешные игры на выезде. 28 октября в Санкт-Петербурге уральцы победили местную команду «Зенит-2», а 31 октября в Москве разгромили соперников из клуба «ЦСКА-2». Встречи проходили в рамках Чемпионата страны Суперлиги 1.

Встреча в северной столице началась с преимуществом ревдинской команды. В первой четверти хозяевам площадки пришлось догонять оппонентов. Им это удалось сделать на последней минуте. В итоге первый отрезок игрового времени завершился с равным счетом 21:21.

Во второй четверти команды поменяли роли и в этот раз догонять пришлось «Темп-СУМЗ-УГМК». Также уже ближе к финалу уральцам удалось сравнять счёт и получить минимальное преимущество.

После большого перерыва «Зенит-2» снова попытался вырваться вперед. В какой-то мере в этом хозяевам площадки помогли ревдинцы за счет ошибок и промахов. Во второй половине четверти хороший задел на победу сделал темповец Денис Левшин проведя несколько точных бросков с дальней дистанции. Тем не менее интрига сохранялась и период завершился с незначительной разницей в пользу ревдинцев.

Финальный отрезок времени матча начался с вырастающим преимуществом «Зенита-2». Хозяевам площадки удалось вырваться вперед на 9 очков. Последние две минуты матча стали решающими. Благодаря серии трехочковых бросков Александра Лавникова, Дмитрия Макеева и Александра Гаврилова удалось сократить разницу в счете. За 26 секунд до финала матча ревдинским «барсам» удалось вырваться вперед. После неудачной атаки петербуржцам пришлось фолить в обороне и темповец Александр Лавников сумел успешно реализовать два штрафных броска. Итоговый счет игры 78:81 в пользу «Темп-СУМЗ-УГМК». Самым результативным игроком матча признан Денис Левшин. В его активе 24 очка.

Поединок с московским «ЦСКА-2» не стал таким нервным и напряженным для ревдинской команды. Темповцы уверенно держали лидерство на протяжении всего матча обеспечив себе комфортное преимущество еще в первой половине игры и продержали его до финальной сирены.

По мнению главного тренера москвичей его молодой команде сейчас не хватает опыта.

— Сегодня молодые игроки поняли как надо играть Суперлигу, как играют мужики, мы сегодня играли как «молодёжка». Когда играешь с топовыми командами, как Ревда, а они играют плотно, жестко, близко, для этого надо двигаться больше, сделать лучше заслоны, сделать лучшую селекцию передач, бросков – всего, - отметил главный тренер БК «ЦСКА-2» Предраг Бадняревич.

Большое количество потерь, допущенных игроками «ЦСКА-2», это не только следствие отсутствия опыта, но и правильных акцентов в тактике темповцев.

— В начале сезона мы исходим из своей игры. По большому счёту боремся сами с собой, если преодолеваем это, то получается хорошая игра, если нет, то начинаются «качели» по игре, как это было в Санкт-Петербурге. А здесь, понятно, молодые парни, надо было предельно внимательно и хорошо сыграть в защите, жестко не проиграть щит и следствие этого сказалось – пошли потери, - сказал главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов.

Итог встречи в Москве 61:85 в пользу «Темп-СУМЗ-УГМК». Больше всех в игре заработал темповец Александр Гаврилов – в его копилке 23 очка. Пока ревдинская команда находится на втором месте турнирной таблицы Чемпионата.

Следующая игра «Темп-СУМЗ-УГМК» состоится в рамках борьбы за Кубок России. 5 ноября в 18.00 часов ревдинские барсы встречаются с барсами ростовскими – в наш город приедет с ответным визитом команда «БАРС-РГЭУ».