Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

К своему юбилею художественная школа Ревды открыла две выставки

Экспозиции посвящены 50-летию учреждения, одна из них называется «История продолжается». В ней собраны выпускные работы учащихся разных лет

19 февраля 2023
195

Детская художественная школа Ревды подготовила две выставки, которые будут презентована три раза. Экспозиции посвящены 50-летию учреждения, одна из них называется «История продолжается». В ней собраны выпускные работы учащихся разных лет. Экспонатов так много, что помимо галереи, часть из них пришлось разместить в холле. На выставке можно наблюдать историю развития художественного искусства Ревды.

- Посмотреть, чем школа занимается, и какие успехи у нас, какая динамика развития, эволюция и техническая, и творческая. Потому что дети и молодежь все равно отличаются от молодежи 80-х или конца 70-х даже, да и молодежи 90-х. Просто у них другие сейчас технические возможности, другое поле информационное. И это важно проследить этот путь, который мы проделали, - сказал преподаватель Детской художественной школы Ревды Лев Гущин.

Работы представлены в различных техниках – живопись, графика, бумгопластика, скульптура. Есть картины, написанные углем, гелевой ручкой и даже уникальным методом – сухой иглой.

- Сначала делается матрица, а матрица делается обычно – оргстекло, пластик и тонкой иглой процарапывается каждая линия, каждый штрих наносится иглой. И это просто чудо – даже одна работа, это просто чудо, тонкая работа, - сказала педагог-организатор Детской художественной школы Ревды Галина Ткач.

На юбилейной выставке более половины картин – натюрморты. Вот уже полвека с них и начинается учебный курс. Вот работа, написанная в 90-м году – темно-синяя гамма на холсте поддержана массивной рамой в таком же цвете. А вот самая ранняя картина в экспозиции – она датируется 1985 годом.

- Здесь мы видим музыкантов – такой ансамбль. Чувствуется здесь музыка, настроение, живое. Я подхожу к этой работе – все звучит. Краски зазвучали, инструменты заиграли, музыка есть, - говорит Галина Ткач.

Вторая юбилейная выставка разместилась в малом зале. В ней собраны фотографии выпускников школы и ее преподавателей с 1975 года. Все портреты размещены на коллажах, ни один выпуск не пропущен. На фото можно увидеть много известных в городе лиц и практически всех учителей школы, которые сами когда-то учились в «художке».

- Думаете, кто это? Костяева Анна?

- Анна Владимировна?

- Да, это Софьина Анна Владимировна, директор нашей школы, она тоже выпускница нашей школы.

А еще на фотоколлажах изображены здания, в которых в разные годы размещалась художественная школа – в Доме пионеров - он же ЦДО, на улице Горького, 24 и, наконец, по улице Мира, 42. Кстати, интересный факт – сегодняшнее здание школы в 90-ый год проектировалось под большую аптеку, но впоследствии недострой передали учебному учреждению.

Изучить историю развития Детской художественной школы, а заодно, отметить ее юбилей можно будет трижды. 18 февраля пройдет праздник для учащихся, 25 февраля – для выпускников. 3 марта состоится большое торжество, гостями которого станут официальные лица, педагоги нашей и областных художественных школ.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться