Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Вадим Макаров

Жительница Ревды Татьяна Новикова рассказала, как попалась на уловки мошенников

Преступники настолько ввели Татьяну Анатольевну в заблуждение, что она отдала им более миллиона рублей и неделю скрывалась в соседнем Первоуральске

17 мая 2023
426

Схемы мошенников становятся все виртуознее. В начале мая в Ревде на уловку злоумышленников попалась краевед и руководитель музейного комплекса «Память» Татьяна Новикова. Преступники настолько ввели Татьяну Анатольевну в заблуждение, что она отдала им более миллиона рублей и неделю скрывалась в соседнем Первоуральске. Все это время «доброжелатели» сопровождали ее по телефону.

– Незадолго до исчезновения мне позвонили из правоохранительных органов, представившись сотрудниками Сберегательного банка Российской Федерации. Они сказали, что с моего депозита пытаются снять большую сумму денег и что для предотвращения этого действа мне нужно самой появиться в Сбербанке и снять сумму. После этого, в течение нескольких дней, эти сотрудники говорили, что, оказывается, не все так хорошо и, кроме этих денег, нужно еще оформить кредит. Эти все деньги переводились на Сберегательный банк с автоматов, - сообщила потерпевшая Татьяна Новикова.

Для сохранения конфиденциальности процесса расследования, звонившие категорически запретили Татьяне Анатольевне сообщать о своих действиях кому-либо. Поэтому свой отъезд она была вынуждена скрыть даже от родственников. Под «чутким руководством» мошенников Татьяна Новикова лишилась личных сбережений в размере 700 тысяч рублей, а также оформила кредит на сумму около полумиллиона рублей. Все деньги она перевела неизвестным лицам.

Татьяна Анатольевна исчезла вечером 4 мая. 12 мая она решила вернуться в Ревду, так как был назначен прием в больнице. Уже дома женщина поняла, что стала жертвой обмана.

– Несмотря на то, что в течение долгого времени я сама знала, что действуют и орудуют мошенники, и что схемы этого мошенничества разные и что многие люди были обмануты, я сама попалась на такую же удочку. Но я была уверена, что это все правильно, потому что были представлены якобы подлинные документы причастности этих людей к правоохранительным органам. Но я оказалась жертвой мошенников, - сказала Татьяна Новикова.

В течение недели Татьяну Анатольевну искали родственники, волонтеры и полиция.

– Сотрудниками Ревдинской полиции проводились активные оперативно-розыскные мероприятия. Полицейские опрашивали родственников и знакомых, изучали контакты, возможные знакомства, выясняли обстоятельства вероятной причины исчезновения, делали запросы в различные организации. В круглосуточном режиме велись поисковые работы с осмотром прилегающей местности, проверками мест возможного нахождения, отрабатывались различные версии исчезновения, - сообщил замначальника по охране общественного порядка МО МВД России «Ревдинский», подполковник полиции Дмитрий Хорошавин.

Полиция Ревды призывает граждан внимательно и критично относиться к любой поступающей информации, особенно, если она касается операций с денежными средствами. Пожалуйста, предупредите своих пожилых родственников о подобных случаях мошенничества и, конечно, сами не попадайтесь на уловки злоумышленников.

Елена Канавина, Вадим Макаров, телеканал «Единство» по материалам Мо МВД России «Ревдинский»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться