Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров
Автор:
Антон Михайлов

Жители Ревды узнавали свой ВИЧ-статус во время похода в магазин

29 сентября у жителей Ревды была возможность бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус. Экспресс-тестирование проводилось в торговом центре «Камео»

2 октября 2020
275

29 сентября у жителей Ревды была возможность бесплатно, анонимно и безболезненно узнать свой ВИЧ-статус. Экспресс-тестирование проводилось вечером в торговом центре «Камео». Посетителей магазина приглашали в отдельно обустроенный пункт, где развернулась мобильная лаборатория. Для анализа требовалось всего пять минут.

Экспресс-тестирование на ВИЧ проводится в рамках проекта «Береги любовь». Он реализуется в Ревде и Дегтярске при поддержке Фонда Президентских грантов с апреля этого года.

- Конечно, ситуация с коронавирусной инфекцией, режимом самоизоляции немножко не дало возможности в полной мере развернуться в летний период, но сейчас, мы пошли сами в торговые центры для того, чтобы рассказать жителям нашего города об эпидемии ВИЧ-инфекции в Свердловской области, побудить пройти экспресс-тест, чтобы каждый житель нашего города знал свой ВИЧ статус, потому что, каждый понимает, что именно так мы можем предотвратить развитие этой эпидемии на территории Ревды и Свердловской области, - говорит руководитель проекта «Береги любовь» автономной некоммерческой организации «Дорога к жизни» Александр Щинов.

За два часа экспресс-тестирование прошли 15 человек. У всех оказался отрицательный результат. Всего, за время реализации проекта «Береги любовь», ВИЧ-статус выяснили около шести сотен горожан. Провериться на наличие опасной инфекции можно ежедневно в организации «Дорога к жизни» по адресу: улица Комсомольская, 55.

Лариса Хитева, Антон Михайлов, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться