Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Жители Ревды, берегите деньги! Накануне Нового года их особенно захотят мошенники

На Новый год дарите деньги близким, а не мошенникам! Полиция Ревды призывает граждан быть особо внимательными в преддверии праздников

25 ноября 2020
345

На Новый год дарите деньги близким, а не мошенникам! Полиция Ревды призывает граждан быть особо внимательными в преддверии праздников - в это время, как правило, свою бурную деятельность разворачивают киберпреступники. И если раньше на их уловки попадались, в основном, пожилые горожане, то сейчас жертвами таких преступлений становятся все категории граждан, независимо от возраста, образования и занимаемого положения в обществе.

– Большая часть преступлений совершается с использованием информационно-телекоммуникационных технологий: через сотовую связь и сеть Интернет. Чаще всего мошенники подделывают мобильные номера банков и звонят гражданам под видом сотрудников, выпрашивая данные карточки и ПИН-код. Либо направляют сообщение, что ваш счет на карточке заблокирован и для его разблокировки необходимо позвонить и продиктовать данные банковской карты, дополнительный код и свои паспортные данные, - сообщила официальный представитель МО МВД России «Ревдинский» Эльвира Козлова.

С начала года в полицию Ревды поступило полсотни заявлений от граждан. В основном, мошенники обманывали горожан через популярные сервисы объявлений, либо же представляясь сотрудниками банка. Такой вид мошенничества сложно раскрывается и деньги, зачастую, вернуть не удается.

Стражи правопорядка настоятельно просят граждан быть бдительными и соблюдать основные правила безопасности.

– Ни под каким предлогом не сообщайте посторонним лицам личные данные, кодовое слово, реквизиты карты и конфиденциальную информацию, расположенную на обратной стороне карты и коды из СМС-сообщений. Незамедлительно прекращайте разговор. Любое сообщение о блокировке банковской карты проверяйте лично, позвонив по телефону горячей линии вашего банка, который указан на оборотной стороне банковской карточки, - предупредила Эльвира Козлова.

В общем, любую информацию, которую вам сообщают по телефону или в Интернете – перепроверяйте! А если у вас возникли подозрения или вы уже попались на «удочку» мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 5-15-68 или 02.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»

Комментарии
Авторизоваться