Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

Жителей Ревды приглашают принять участие в акции «Мечты о космосе»

Мероприятие посвящено Дню космонавтики и 60-летию первого полета. Воспитанники детского информационного центра "Спектр" подготовили серию материалов

5 апреля 2021
227

Жителей Ревды, в особенности молодежь, приглашают принять участие во Всероссийской акции «Мечты о космосе». Мероприятие посвящено Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос.

Акция проводится с 10 по 12 апреля. Её цель – объединение граждан Российской Федерации для сохранения исторической памяти, вовлечения молодежи в творческую деятельность, популяризации современных достижений в космической сфере и формирования чувства гордости за свою страну.

Акция проводится в формате онлайн-мероприятий, в рамках которых участники под единым хештегом #Мечтыокосмосе в социальных сетях расскажут о своих мечтах про жизнь человечества во время будущего этапа космической эры, поделятся своими идеями, исполнят гимн российской космонавтики, прочитают стихотворения про космос и многое другое. С полным перечнем форматов онлайн-мероприятий можно ознакомиться на сайте администрации Ревды. В частности, участникам акции предлагается опубликовать фото и видео, связанные с космосом, разместить пост о наступлении нового этапа космической эры.

Воспитанники детского информационного центра "Спектр" Центра дополнительного образования Ревды уже подготовили несколько публикаций, приуроченных к акции. Материалы можно изучить в группе молодежной газеты «Кактус» во Вконтакте. Юные журналисты приглашают посмотреть видео, посвященное животным, которые побывали в космосе до и после полета Юрия Гагарина.

— Первыми в истории высшими животными, осуществившими полет на ракете в верхние слои атмосферы стали наши советские собаки. И нет, не Белка и Стрелка, а Дезик и Цыган. Из запуск произошел в 1951 году, но эта информация была очень долго засекречена и стала известна лишь в 1991 году, - рассказывает ведущая рубрики «Это интересно» Виктория Ткач.

Еще ребята предлагают вашему вниманию подборку книг о космических приключениях и рассуждают о том, что необходимо взять с собой в полёт.

Очень интересным и познавательным получился видеосюжет Вероники Гизатулиной и Павла Диденко об единственной на Урале Коуровской астрономической обсерватории.

В общем, берите пример с юных журналистов Ревды и участвуйте в акции. Кстати, в мероприятии можно отметиться, записав кавер-версию гимна российской космонавтики – песню «Трава у дома» группы «Земляне». Еще можно сделать космические костюмы себе и домашним питомцам, а также разработать рецепт блюда для покорителей безвоздушного пространства.

Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»

Комментарии
Авторизоваться