Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Женские образы в пейзажах. В Ревде работает выставка местного художника Олега Манькова

14 сентября 2023
190

Детская художественная школа Ревды открыла персональную выставку нашего земляка Олега Манькова. С первых же минут в галерее ощущается женская энергетика – на полотнах цветы, природа и лица милых дам. На многих картинах пейзаж и портрет объединены в единое целое. По мнению автора, такой прием передает гармонию между внутренним миром женщины и ее окружением.

- Женщина и природа едины. И она, природа, созвучна состоянию женскому. Либо осень – бабье лето, либо, женщина – ветер, воздух. Либо женщина буря, с ее внутренними страстями, либо женщина ночная фея, со своими ночными тайнами. Зима – холодная, женщина-аврора – утренняя богиня заря, лесная фея, - говорит художник Олег Маньков.

Автор выставки закончил факультет художественной графики Нижнетагильского пединститута. Половину из своих 75 лет Олег Маньков посвятил живописи. Его работы знакомы жителям Москвы, Питера, Екатеринбурга. Персональная выставка называется «Я твоя половинка». Половинка мастера тоже есть в экспозиции. На картине под названием «Травинка» изображена супруга художника Раиса. Портрет сделан по фотографии многолетней давности.

- Когда я рисовал, я ощущал чувство радости. Я думаю, очень помогла мне музыка. Когда я пишу картины, я ставлю хорошую музыку, и это помогает мне, - сказал Олег Маньков.

Музыка для Олега Манькова много значит. Сам он играет на соло-гитаре, является автором многих песен и стихов. Интересно, под какое музыкальное произведение была написана картина «Совесть»? Мимо нее так просто не пройдешь – остановит пронизывающий женский взгляд.

- Я твоя совесть. Взгляд этой женщины смотрит прямо внутрь человека. Человек начинает задумываться. Все ли у меня в порядке? Все ли я правильно делаю? Все ли у меня хорошо? Непроизвольно, подсознательно начинает думать это человек. Цель этой картины, - говорит Олег Маньков.

Всего на выставке 22 работы, а за свою жизнь художник создал более двух тысяч творений. Мастер пишет полотна на чердаке собственной дачи. Уже готовы наброски картин для следующей экспозиции, которая будет посвящена абстракции.

- Примерно такие работы, возможно, появятся в следующий раз?

- Да, они будут олицетворять свет и радость.

Почему на картине «Две судьбы» изображена горящая сигарета? Чем отличается российская Мадонна от сикстинской? Сколько женщин изображено на картине «Бабье лето»? Все эти вопросы можно задать самому художнику. Каждую сентябрьскую субботу с 10.00 до 15.00 часов Олег Маньков лично проводит экскурсии по своей выставке.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться