Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин

Из Ревды в Екатеринбург на метро

Глава Ревды вместе с руководителями муниципалитетов-спутников столицы Урала подписала «дорожные карты» по развитию Екатеринбургской агломерации

7 июля 2022
723

Из Ревды в Екатеринбург на метро. 5 июня глава Ревды Татьяна Клепикова вместе с руководителями муниципалитетов-спутников столицы Урала подписала «дорожные карты» по развитию Екатеринбургской городской агломерации. Заседание координационного совета данного объединения прошло на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022». Один из проектов – это «Наземное метро».

В нем предусмотрено строительство кольцевой линии, которая соединит аэропорт и железнодорожный вокзал Екатеринбурга. Для жителей Ревды особо важно то, что по проекту, ответвления от кольца наземного метро протянутся в соседние города - Первоуральск, Среднеуральск, Верхнюю Пышму, Березовский, Арамиль, Сысерть и, конечно же в Ревду.

— Граждане смогут перемещаться из Ревды в Екатеринбург и близлежащие города очень быстро и комфортно. Понятно, что в планах будет еще благоустройство нашей привокзальной площади, где-то ремонт транспортной инфраструктуры около вокзала, - сообщила глава городского округа Ревда Татьяна Клепикова.

Итак, в перспективе жители Ревды смогут на железнодорожном транспорте добраться и в соседние города, и в различные районы Екатеринбурга, включая аэропорт «Кольцово». О точных сроках финальной реализации проекта пока говорить преждевременно. Сначала в столице региона должен появится «Новокольцовский» маршрут наземного метро. Формирование транспортного каркаса агломерации за счёт связи с семью городами – это третий этап проекта. Его финансирование будет многоуровневым. Средства поступят из федерального и областного бюджетов, от ОАО «РЖД» и уральской столицы. По плану специалисты приступят к составлению проектной документации до конца 2022 года.

На «ИННОПРОМе-2022» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников подписали соглашение о взаимодействии по созданию железнодорожного маршрута «Новокольцовский», который станет частью и опорной точкой для развития проекта «Наземное метро».

Анатолий Орешков, Лариса Хитёва, Павел Пенкин, телеканал «Единство».

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться