Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Екатерина Верная

Итальянский джаз и Есенин. В Ревде выступили группа «Feelin`s» и Борис Саволделли

В первой части программы звучал итальянский джаз начала XX века. Вторая половина концерта была посвящена песням на стихи Сергея Есенина

3 часа назад
108

Лирика русской души плюс драйв старого итальянского джаза. Как вам такой музыкальный перформанс?16 октября в Ревде звучали блюз, соул и фанк. В региональном филармоническом зале выступали группа «Feelin`s» и вокалист Борис Саволделли.

В первой части программы звучал итальянский джаз начала XX века. Вторая половина концерта была посвящена песням на стихи Сергея Есенина. Коллектив «Feelin`s» появился в 1984 году - начинал, как студенческий самодеятельный ансамбль и вырос в профессиональный джаз-бэнд. Ребята родом из Рязани – родины великого русского поэта. В репертуаре группы всегда были мелодии на стихи «Отговорила роща золотая» и «Ты жива, моя старушка». Когда-то их высоко оценили западная публика и определила группе творческий ориентир.

- В 1993 году мы впервые оказались за границей в Германии. И вот, отыграли там джазовый концерт, к нам подошли друзья-немцы и сказали: никогда не играйте американские джазовые стандарты, что, во-первых, их все играют, что, во-вторых, есть люди, которые их играют очень хорошо. Но, когда вы играете русские мелодии просто душа у всех, распахивается. Они настолько хороши, глубоки, они так сильно отличаются от всего остиального, что вам стоит на 90% делать только это, - сказал руководитель группы «Feelin`s» Геннадий Филин.

С тех пор коллектив определился с репертуаром, начались активные поиски вокалиста. Геннадий Филин решил, что это будет иностранный певец, всей душой любящий Россию. Так, 11 лет назад в группу пришел итальянец Борис Саволделли. Его творческий диапазон поражает универсальностью. Бориса можно назвать джазменом, авангардистом, рокером, электронщиком, шоуменом. Он исполняет песни под латиноамериканскую, этническую, неоклассическую музыку. Но, главное, итальянцу по душе русские романсы.

- Как я уже говорил, моя связь с Россией, мои отношения с ней были тесными с самого моего рождения, с момента моего крещения, потому что моя мать решила назвать меня Борисом. Это имя, конечно, необычно для Италии, ведь это явно русское имя. Она хотела, чтобы меня назвали Борисом из-за своей любви к русской литературе, и особенно к Борису Пастернаку. Поэтому жизнь с детства приучила меня к миру России. С детства я питал страсть к Советскому Союзу, русской культуре, а также к технологиям, особенно к научным исследованиям, - говорит вокалист Борис Саволделли.

Понадобился всего один концерт, чтобы харизматичный итальянец влюбил в себя ревдинскую публику. Все внимание зала было обращено на сцену.

Песни звучали на английском, русском и итальянском языках. Все композиции сопровождала зажигательная и мелодичная музыка.

К 130-летию своего земляка поэта группа «Feelin`s» представила три альбома «ЕсенинJazz», выпущенных издательской компанией «Butman». Всего в дискографии коллектива 10 пластинок. Рязанские музыканты известны во всем мире и, конечно, в России. Сейчас у «Feelin`s» 11-ый гастрольный тур по стране. Группа уже посетила 20 городов. В Ревде был дан завершающий концерт.
Лариса Хитева, Екатерина Верная, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться