Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Губернатор Евгений Куйвашев выступил с инициативой о понижении тарифа на электроэнергию

Речь идет о снижении индикативной цены – это одна из составляющих тарифа, которую устанавливает Федеральная антимонопольная служба

16 февраля 2023
202

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к федеральным властям с предложением снизить тарифы на электроэнергию в Свердловской области. Речь идет о снижении индикативной цены – это одна из составляющих тарифа, которую устанавливает Федеральная антимонопольная служба. Ее изменение должно сказаться на конечных суммах в квитанциях потребителей.

- В предыдущем году у нас, все-таки, большинство населения использовали тариф «день-ночь» и на одноставочную цену сильно внимания не обращали. Когда произошли изменения, все эту проблему увидели, и Губернатор обратился с просьбой, все-таки, рассмотреть вопрос о поэтапном введении вот этих тарифов, либо, все-таки, о снижении индикативной цены и покупки электрической энергии гарантированными поставщиками для населения. В принципе, у нас такая возможность есть. У нас есть более дешевая генерация, которая производит электроэнергию и если этот вопрос будет рассмотрен положительно, то возможно будет снижение цены для населения, - сказал член экспертного совета при комитете Государственной Думы по энергетике Владимир Имамов.

Кроме того, для обеспечения возможности пересмотра конечных тарифов для жителей необходимо изменить алгоритм расчета тарифов по методике, утвержденной ФАС России. Соответствующее предложение также направлено главой региона.

В случае, если обе инициативы областного правительства будут поддержаны, это положительно скажется на ситуации с оплатой услуг ЖКХ в регионе, - сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться