Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

Главой Ревды выбрана заместитель руководителя администрации муниципалитета Татьяна Клепикова

Думе предложили рассмотреть кандидатуры замглавы администрации Ревды Татьяны Клепиковой и начальника Управления городским хозяйством Андрея Фалько

10 декабря 2021
745

9 декабря конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост главы городского округа Ревда приняла решение. Думе муниципалитета предложено рассмотреть кандидатуры заместителя главы администрации Ревды Татьяны Клепиковой и начальника Управления городским хозяйством Андрея Фалько. Директор предприятия Уралгазниксер АГЗС Ревда и бывший депутат местной Думы Антон Золин не смог пройти конкурсный отбор. Также не справился с испытанием и генеральный директор режского ЕТК Алексей Тихомиров.

Четверо кандидатов представили свои программы и ответили на вопросы конкурсной комиссии. За процессом наблюдали представители всех городских средств массовой информации.

Кратко можно сказать, что Антон Золин переоценил полномочия главы муниципалитета, не смог ответить на некоторые вопросы комиссии. Алексей Тихомиров создавал впечатление совершенно не готового кандидата. В своей речи он часто сбивался, забывал слова и слабо конкретизировал собственные планы.

Благодаря онлайн-трансляции, которую провели газеты Ревдинский рабочий и Городские вести, можно самостоятельно сделать выводы о подготовке кандидатов и о причинах решения конкурсной комиссии.

— Нужно учитывать одно обстоятельство, которое всегда стоит перед членами конкурсной комиссии при отборе кандидатур на должность главы, мы должны, конечно, оценив кандидатов, представить на рассмотрение Думы тех людей, которые после избрания на должность главы, смогут на следующий день после избрания уже приступить к исполнению полномочий, которыми обладает глава муниципального образования. Бывают очень хорошие и перспективные кандидаты, но им еще нужно набираться опыта и знаний нормативно-правовых актов по местному самоуправлению и по особенностям муниципальной экономики. Работа главы в этом смысле достаточно безжалостная, с самого начала надо принимать решения исходя из знания, не из представлений, каких-то общих, а буквального знания особенности муниципальных управления и экономики, - сказал председатель конкурсной комиссии, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев,.

Сегодня, 10 декабря, состоялись совместная встреча постоянных комиссий и внеочередное заседание Думы городского округа Ревда. Депутаты узнали официальные итоги работы конкурсной комиссии. В этот раз Вадим Дубичев дал более конкретную оценку программам и выступлениям отсеянных кандидатов.

— Два остальных кандидата – хорошие. Им бы два-три года поработать замами главы, получить необходимы знания и понимания и из них бы получились неплохие муниципальные руководители. Ну а сейчас им, конечно, давать управлять бюджетом и кадрами объективно рано, потому что даже основную нормативно-правовую базу федеральную и региональную они не знают или так путаются что страшно… за прокурора, - сказал Вадим Дубичев.

Татьяна Клепикова и Андрей Фалько представили свои программы депутатам и ответили на вопросы. Их было достаточно много, наши коллеги из газеты «Ревдинский рабочий» вновь провели прямую трансляцию с заседания, поэтому приглашаем всех посмотреть двухчасовую запись, тем более были достаточно курьезные и забавные моменты благодаря выступлениям некоторых депутатов. К примеру, Александр Бушуев, рассказал о полученной травме, а Александр Тюриков увязал развитие спорта, сельское хозяйство и ритуальные услуги.

Депутатам Думы необходимо было из предложенных кандидатов выбрать одного. Для этого проводилось тайное голосование. Благодаря выступлению коммуниста Александра Бушуева, который заявил, что его не устраивают оба кандидата, стало понятно как проголосовала коалиция КПРФ и Справедливой России. При подведении итогов в урне обнаружилось 9 испорченных бюллетеней. 11 голосов досталось Татьяне Клепиковой.

Председатель Думы Андрей Мокрецов поздравил новую главу Ревды с избранием и поблагодарил Ирину Тейшеву за плодотворную работу на посту руководителя муниципалитета.

— Все пять лет, смотря на то, как она выполняет свои обязанности, я видел, что это человек, который искренне любит свой город. Я верю, что на новом месте, где Ирина Анатольевна будет работать, тем людям и той организации, где она будет прилагать свои усилия, на самом деле повезло. Уверен, что все начинания, которые были нами вместе предприняты, будут продолжены. Сегодня мне хочется поблагодарить Ирину Анатольевну, Татьяну Анатольевну, пожелать вам всего хорошего, благодарю за службу, Ирина Анатольевна! – сказал Андрей Мокрецов.

Ирина Тейшева в ответной речи обратилась к депутатам Думы с просьбой поддержать новую главу муниципалитета, в особенности в первое время работы.

— Хочу пожелать Татьяне Анатольевне, чтобы она учла сегодняшние вопросы и пожелания. Среди них прозвучало очень много правильных вопросов. Хочу несколько дополнить программу Татьяны Анатольевны, может быть снять то недопонимание, которое появилось. В программе определены основные направления, те рабочие вопросы, которые возникают – укладываются в эти направления, их вы обсудите позже на депутатских комиссиях, в личном общении, рабочих встречах, в письменных взаимоотношениях, сказала глава городского округа Ревда Ирина Тейшева.

Татьяна Клепикова поблагодарила депутатов за доверие и выразила надежду на конструктивное сотрудничество администрации и Думы. Сейчас предстоит довести до финальной стадии утверждение бюджета следующего года и решать поставленные государством и жителями Ревды задачи.

— Всем спасибо! Конечно будем трудиться, будем работать, то есть цель только одна – работать на благо города! – сказала Татьяна Клепикова.

Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство»

Комментарии
Авторизоваться