Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Есть перспектива. Художественная школа Ревды подвела итоги очередного учебного курса

Детская художественная школа Ревды выставила дипломные работы своих выпускников. В этом году пятилетку живописи закончили двадцать ребят

20 июня 2021
360

Детская художественная школа Ревды выставила дипломные работы своих выпускников. В этом году пятилетку живописи закончили двадцать ребят. Начинали они учиться у педагога Ольги Кузнецовой, затем их образование продолжили Елена Осадчая и Лев Гущин.

Разглядывая работы, Лев Вячеславович подводит итоги. Здесь, как и в каждой школе, есть свои отличники и хорошисты. Преподаватель говорит, что истинного художника видно сразу и неважно, сколько ему лет.

- Все не могут работать сильно. Кто-то слабо, кто-то средний уровень хороший держит, а кто-то уже показывает в себе художника. Хотя, такие маленькие художники уже по мироощущению, они есть и с самого начала. Только пришел, уже видно, что он художник. И наша задача в нем сохранить росток, чтобы не зачах. Ну и чтобы ребенок не «зазвездил», - сказал преподаватель Детской художественной школы Лев Гущин.

Лев Гущин сразу выделяет несколько работ. Одна из них называется «Операционная», ее автор Катарина Русакова.

- Интересная работа – монохромная. Она, даже я бы сказал, в ретро стиле выполнена. Я бы подумал, что это хирургия 40-х или 50-х годов. Что-то из прошлого, молодец, - сказал Лев Гущин.

Как говорит Лев Гущин, выбирая монохромную гамму и сознательно ограничивая себя в палитре, художник оперирует не цветом, а тоном. С такой задачей уверенно справилась Виктория Соловьева.

- Для ребенка 15-летнего все равно это сложно. Она тут проблему решает. И освещение у нее тут есть и глубина пространства. То есть, не каждый фотограф так подобное состояние может передавать. Руками это сделать достаточно сложно. Талантливая девушка, интересная такая, - говорит Лев Гущин.

Привлекает еще одна работа. Ее написала Екатерина Волкова. Лев Гущин рассказал, что девушка очень быстро придумала сюжет и сразу передала его в красках. При этом, скорость не повлияла на качество.

- Тут и линия горизонта, тут и расстановка персонажей, все стоит, как надо.

- Да, есть сюжет какой-то, просматривается. Простой, незатейливый, но он есть. Учащаяся здорово инструментом владеет. Свежо пишет, нет здесь грязи, она не замученная, эта работа. Сделана свежо, - сказал Лев Гущин.

Несмотря на то, что ребята закончили начальный учебный курс, они могут посещать вечерние занятия Детской художественной школы. Такие уроки особенно пригодятся, если юный живописец надумает продолжить обучение в среднем или высшем учебном заведении.

Лариса Хитева, Вадима Макаров, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться