Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин

Если добрая душа. Волонтёры Ревды обсудили с вице-губернатором Свердловской области перспективы развития добровольчества

Наш город на встрече представляли молодые волонтёры Дарина Цикина из отряда «Бригада быстрого реагирования» и Владимир Гейль из отряда «Санация»

20 марта 2023
229

Представители волонтёрского движения Ревды и Богдановича обсудили с вице-губернатором Свердловской области Олегом Чемезовым вопросы развития добровольчества. Наш город на встрече представляли молодые волонтёры Дарина Цикина из отряда «Бригада быстрого реагирования» и Владимир Гейль из отряда «Санация».

Вице-губернатор поблагодарил волонтёров за бескорыстную помощь населению и подчеркнул, что государство видит своей задачей поддержку добровольчества во многом потому, что чувство причастности к общему делу формирует гражданскую ответственность. Он также заявил, что будет рад предложениям волонтеров по популяризации добровольческой деятельности.

На встрече речь пошла и работе добровольцев, связанной со специальной военной операцией. Активистка всероссийского движения взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ Алена Потоцкая из Богдановича работает в сфере культуры. Недавно она вернулась из зоны специальной военной операции, где в составе творческой бригады провела более 30 концертов для военнослужащих.

— Когда видишь настрой солдат, которые стоят перед тобой, их глаза, как-то волнение проходит. Ты пытаешься зарядить их своей энергетикой, и они отдают свою, то есть идут положительные эмоции – они хлопают, они кричат, они радуются. Я думаю, что самое главное, наверное, обмен этой энергетикой, - рассказала доброволец Алена Потоцкая.

Волонтёрский отряд «Санация» медицинского колледжа Ревды, в котором состоит Владимир Гейль, осуществляет уход за паллиативными детьми и взрослыми, адресно помогает жителям, которые в этом нуждаются, реализует грантовый проект «Мама на час», оказывает активную поддержку в проведении городских профилактических мероприятий и помогает ревдинским семьям мобилизованных граждан.

Дарина Цикина участник добровольческого отряда «Бригада быстрого реагирования» Центра по работе с молодёжью Ревды. Сейчас волонтёры активно оказывают помощь участникам СВО, к примеру, делают окопные свечи, помогают в формировании посылок в зону специальной военной операции, плетут маскировочные сети. Волонтёры Центра по работе с молодёжью постоянные и незаменимые участники в профилактических и массовых городских мероприятиях.

— Мне нравится помогать людям. Я от этого получаю удовольствие. Можно сказать, что я заряжаюсь энергией от этого, позитивными эмоциями, - сказала доброволец Дарина Цикина.

На сегодняшний день в Ревде работает 20 волонтёрских организаций, в которых состоят 3207 добровольцев. Ревдинские волонтёры активно участвуют во всероссийском проекте #МЫВМЕСТЕ, которому 18 марта исполнилось 3 года. В рамках проекта, с начала специальной военной операции, волонтеры ведут сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, мобилизованных и членов их семей. Добровольцы также оказывают адресную помощь родственникам участников СВО.

— Каждый человек может стать волонтёром. Если у него добрая душа, то добро пожаловать в наши ряды! – сказала доброволец Дарина Цикина.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телеканал «Единство».

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться