Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Экспертно-криминалистической службе МВД России 105 лет

Ежегодно криминалисты ревдинской полиции проводят свыше двухсот экспертиз и исследований

2 марта 2024
140

1 марта экспертно-криминалистическая служба МВД России отмечает юбилей - 105 лет со дня создания. Работа специалистов по сбору и исследованию улик требует логического мышления, стрессоустойчивости, отличной памяти и концентрации внимания. В полиции Ревды трудятся два эксперта-криминалиста - Юлия Пухова и Владимир Пимонов.

Юлия служит в органах внутренних дел 17 лет, девять из них – в составе экспертно-криминалистической группы. Владимир работает в силовых структурах недавно. Специалисты выезжают на места преступлений, собирают улики, проводят экспертизы, формируют отчеты.

Криминалистам приходится трудиться и днем и ночью. Когда поступает сигнал о преступлении, они выезжают на места вместе со следственно-оперативной группой. Главная задача экспертов - не упустить ни малейшей детали, чтобы помочь найти злоумышленника. Для поиска и изъятия следов преступников специалисты используют инструменты, приборы, реактивы из специального чемодана. Одной из самых важных улик являются отпечатки пальцев. Чтобы узнать, кому они принадлежат, криминалисты проводят дактилоскопическую экспертизу.

– Ежедневно в программу АДИС «Папилон» загружаются дактилоскопические карты лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, а также лиц, обвиняемых в совершении преступления для проверки по криминалистическому учету по ранее совершенным преступлениям, - сказала майор полиции, начальник экспертно-криминалистической группы МО МВД России «Ревдинский» Юлия Пухова.

Ежегодно криминалисты ревдинской полиции проводят свыше двухсот экспертиз и исследований. Несмотря на физические и психоэмоциональные нагрузки, Юлия Пухова и Владимир Пимонов любят свою работу.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство» по материалам МО МВД России «Ревдинский»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться