Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»

Дворец! В Ревде заработал новый детский сад

Настоящий дворец! Такого детского сада в Ревде еще точно не было. В новом дошкольном учреждении №34 на улице Мичурина, кажется, есть всё...

27 января 2021
1329

Настоящий дворец! Такого детского сада в Ревде еще точно не было. В новом дошкольном учреждении №34 на улице Мичурина, кажется, есть всё – современное оборудование, передовые дидактические пособия, молодой коллектив и… даже комната для отдыха.

В день официального открытия, 26 января, здесь побывала комиссия из областных и местных чиновников, депутатов и общественников.

Трехэтажный детский сад рассчитан на 14 групп, на данный момент укомплектованы только 6 из них. К концу февраля местное Управление образования планирует выдать 294 путевки, а в сентябре сюда будут ходить уже 344 ребенка.

– Задача для Свердловской области стоит, в том числе, чтобы можно было стопроцентно осуществить доступность дошкольного образования для детей от 1,5 до 3-х лет и, благодаря, этому замечательному проекту, который мы совместными силами с Министерством строительства, с нашими коллегами из городской команды смогли осуществить. Доступность дошкольного образования для детей ясельного возраста в городском округе Ревда выросла и мы смогли повысить наши показатели на уровне всей области, - сказала начальник отдела Департамента Министерства образования Свердловской области Наталья Сокольских.

В новое учреждение принимают малышей от полутора лет. Для каждого возраста – свои образовательные пособия, программы, оснащение групп. К примеру, для самых маленьких стоят специальные кровати с бортиками. А вообще, в каждой спальне есть домик, в котором можно уединиться.

Маленький Леша пока что проходит период адаптации и посещает ясли всего несколько дней на пару часов. За это время у родителей уже сложилось впечатление от детского сада.

– Садик очень хороший. Мне кажется, самый лучший в городе, потому что он новый. Оснащение очень много хорошего, игрушек много хороших. Разные сенсорные комнаты, все интерактивное. Нам очень нравится. Я рада, что попали в этот садик, – поделилась впечатлением Анна Логиновских.

Количество интерактивного оборудования в детском саду просто не счесть. К примеру, гостям продемонстрировали глобус. На нем, при помощи специальной ручки, планшета и нехитрых манипуляций можно изучать географию и места обитания животных.

В одной из комнат на третьем этаже в образовательную игровую панель превращается пол и обычная, на вид, песочница. При помощи программы, на песке можно не только рисовать, но и изучать природные явления.

Для старших ребят – свое, более сложное, развивающее оборудование – наборы для робототехники, микроскопы, устройства для создания фильмов.

– По сравнению даже с федеральными детскими садами, которые мы смотрели, уровень этого детского сада на самой высочайшей планке находится. Хочу огромное сказать спасибо администрации, Министерству – это, на самом деле, очень большой труд совместной работы. Это не просто так. Это эффективно вложенные деньги, эффективный контроль, и, честно сказать, просто человеческое доброе отношение к своей работе. Успехов! Поздравляем родителей, поздравляем администрацию города, поздравляем детей с прекрасным праздником – с этим детским садиком, - сказал заместитель управляющего администрацией Западного управленческого округа Свердловской области Александр Ковалев.

На комиссию произвела впечатление комната для релаксации. Такой нет ни в одном городском детском саду. Она предназначена, в основном, для детей с ограниченными возможностями здоровья, но сюда может прийти любой ребенок и просто снять эмоциональное напряжение. Здесь звучит расслабляющая музыка и есть множество сенсорных материалов для развития мелкой моторики и преодоления страхов. К примеру, в распоряжении ребят - аквариум с пузырьками, устройство, имитирующее огонь, световой и сухой душ.

– Детский сад очень яркий, функциональный. Здесь не просто можно хорошо провести время, повысить настроение, отдать ребенка на какое-то время, пока родители заняты, но и получить образование этому ребенку. Очень много образовательных программ. Особенно впечатлила комната для релакса. Во времена моего детства ничего подобного в детских садах не было. Мы увидели здесь молодой, подготовленный персонал, что тоже немаловажно, потому что с таким обилием интерактивных программ обучающих это имеет большое значение, - прокомментировала глава городского округа Ревда Ирина Тейшева.

Детский сад был возведен в рамках национального проекта «Демография». Строительство учреждения началось летом 2019 года. Им занималась компания «СтройТайм». Прошлый год был непростым – из-за пандемии не хватало рабочих. Однако, несмотря на все сложности, с 21 декабря в садик, на кратковременное пребывание, начали приходить дети. Посещения на полный день стартовали 11 января.

– Строители – Калинин Валерий Витальевич, глава администрации, которая тоже стала строителем – Тейшева Ирина Анатольевна. Выполнили поручение Губернатора Свердловской области и этот детский сад ввели. Как видите, без сучка и задоринки и ровно через месяц после ввода, мы с вами уже получаем отлицензированный объект, в котором наполнение детей обеспечивается. С праздником, дорогие земляки. Счастья и удачи деткам, родителям и всем нам, которые гордятся этим событием. Настоящий дворец! - сказал первый заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Московских.

– Я очень рад, что прошло время закрытия детских садов и пришло время открытия новых! Спасибо! – сказал председатель Думы городского округа Ревда Андрей мокрецов.

Заведующая детским садом поблагодарила за новое дошкольное образовательное учреждение всех причастных к строительству.

– За финансирование, за то, что мы смогли приобрести все то оборудование, которые сегодня вы увидели, и мы смогли создать современную образовательную среду – поблагодарила заведующая МАДОУ детский сад №34 Наталья Кокорина.

Новое подразделение детского сада №34 по улице Мичурина стало одним из 11 дошкольных учреждений, которые были введены в 2020 году в Свердловской области в рамках национального проекта «Демография».

Елена Канавина, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»

Комментарии
Авторизоваться