Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

Для пешеходов, бегунов и велосипедистов - в Ревде идёт реализация проекта «Проспект Чеховский»

Сейчас муниципальный подрядчик бросил основные силы на обустройство «Зоны отдыха»

19 мая 2023
198

Для любителей бега в Ревде скоро сделают новую резиновую дорожку. Ее уже строят в рамках масштабного проекта «Проспект Чеховский». Специальное покрытие появится по периметру будущей так называемой «Зоны отдыха», возле дома №41 по улице Чехова.

Для беговой дорожки рабочие готовят особое основание. Сперва они раскатывают геотекстиль и засыпают его отсевом. Потом поверхность утрамбуют, а вскоре заасфальтируют. В конце строители сделают бесшовное резиновое покрытие. Протяженность дорожки составит около четырехсот метров.

– Деревья убрали - они попали в зону беговой дорожки. Жители ругаются. Мы объясняем – взамен высадим новые. Возможно, будем садить не яблони, так как от яблонь и птички, и плоды падают. Чтобы покрытие было чистым, посадим какие-то деревья не плодовые. Возможно, посажу ивы. В Дружинино увидел около школы декоративные ивы, очень красиво – шапки как зонтики стоят. Если найду такие деревья, то высажу такие, - сообщил прораб ИП «Гамзаев» – Алексей Зинкин.

Сейчас муниципальный подрядчик бросил основные силы как раз таки на обустройство «Зоны отдыха». Рабочие очистили территорию, проложили около полутора километров бордюров, пробурили ямы для опор освещения. В данный момент строители занимаются подготовкой основания.

По проекту, в «Зоне отдыха» установят сцену, смонтируют качели, беседки, скамейки и урны.

Своего часа ждут бетонные армированные плитки, предназначенные для тротуаров. Это покрытие значительно больше привычного бехатона - размер одной плитки 60 на 30 сантиметров.

Напомним, что в рамках строительства для горожан сделают и велодорожку. Ее финальное покрытие будет из асфальта.

В этом сезоне идет первый этап реализации проекта «Проспект Чеховский». А вот продолжится ли преображение одной из главных улиц города в 2024 году – зависит от жителей. До конца Всероссийского голосования по выбору объектов для благоустройства осталось буквально полторы недели. На сегодняшний день свое мнение высказали более 12 тысяч ревдинцев

– Городу Ревда, в ходе проведения голосования по программе «Комфортная городская среда», важен каждый голос только для того, чтобы область, Федерация видели, что жители желают, чтобы город развивался. Они понимают развитие города в том или ином направлении, отдают приоритет определенной территории и станет понятно, что если эти деньги направить в этот город, люди действительно получат то, что они хотели, они приняли решение максимальным количеством голосов и они это будут хранить, содержать и гордиться тем, что город становится краше и комфортнее для проживания, - сказал первый заместитель главы администрации городского округа Ревда Олег Клочков.

В данный момент большинство горожан отдали свой голос за второй этап реализации проекта «Проспект Чеховский». Напомним, что здесь обустройство предусмотрено от улицы Максима Горького до Цветников.

Однако, есть и те, кто голосует за благоустройство сквера «Серебряное копытце».

– Тут и так понятно. Кто живет ближе к Серебряному копытцу, тот голосует за него. Но, естественно, я считаю, более логично и правильно закончить Чеховский проспект – сделать второй этап от улицы Максима Горького до улицы Цветников, что увеличит протяженность благоустроенного участка, по которому можно с удовольствием прокатиться как на велосипеде, так и на самокате, - сказал Олег Клочков.

Как отмечают специалисты, в основном, жители голосуют при помощи волонтеров. Добровольцы в фирменной одежде дежурят возле торговых центров, в парках и скверах, а также на городских мероприятиях. Активистам нужно назвать лишь номер телефона и озвучить свой выбор.

Принять участие в опросе вы можете и сами. Для этого необходимо в сети Интернет посетить платформу «Формирование комфортной городской среды» или портал «Госуслуги». Главное – вы должны быть старше 14 лет.

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства продлится до 31 мая.

Елена Канавина, Вадим Макаров, Анатолий Орешков, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться