Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин

Для будущих учителей. В Ревде начинают работу психолого-педагогические классы

Учеников, решивших связать свою судьбу с работой в образовании, будут усиленно готовить к предстоящей преподавательской деятельности

11 ноября 2021
406

Погружение в профессию со школьной скамьи. В Ревде начинают работу профильные классы предпрофессиональной подготовки педагогов. Учеников, решивших связать свою судьбу с работой в образовании, будут усиленно готовить к предстоящей преподавательской деятельности.

Первый муниципальный психолого-педагогический класс открылся на базе Центра дополнительного образования Ревды. Координатор проекта педагог-организатор Центра – Вероника Кочкина представила программу и провела первое занятие 9 ноября. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, презентация и урок прошли дистанционно - в формате видеоконференции. Тем не менее, встреча прошла успешно, считает Вероника.

— Была в восторге от ребят. Несмотря на то, что сейчас такое время, онлайн, дистанционное обучение и это мы никак не можем изменить, но дети были очень активные. Говорили вчера про тайм-менеджмент, про техники, которые можно использовать для управления своим временем и я была рада, прошло всё отлично, дети замечательные, отметила педагог-организатор Центра дополнительного образования Вероника Кочкина.

Все занятия будут проводится в нестандартной форме – не лекции, а тренинги, игры и мастер-классы с использованием новейшего оборудования и при участии опытных педагогов. Учеба в профильных классах будет идти в зачет школьному обучению, ребята смогут претендовать на получение 3 дополнительных баллов при поступлении в педагогический университет, а еще они станут участниками городского конкурса «Карьера. Шаг в будущее» в отдельной номинации, где предусмотрены денежные премии для призеров. Более того, ребята смогут получить высшее образование по целевому направлению от муниципалитета, таким образом, у будущих педагогов больше вариантов выбора места работы в Ревде.

Профориентационный проект реализуется в Свердловской области с 2016 года. Сейчас в нем участвуют 23 девятиклассника Ревды. Им предстоит освоить информацию четырех профильных образовательных модулей.

— Первый модуль – это введение в профессию - в педагогику, потом «Я – лидер: стратегия успеха», «Информационная культура педагога» и «Педагогические пробы». Здесь самое главное – это развитие коммуникативных навыков, уверенности в себе, преодоление стеснения, конфликтология, командообразование. Информационная культура педагога будет предполагать фото, видеосъемку, видеомонтаж, создание презентаций, уже современных – на новый лад и анимированных, каких-то игр, которые пригодятся, как в учебной, так и, потом, в профессиональной деятельности, - рассказала педагог-организатор Центра дополнительного образования Вероника Кочкина.

В перспективе, на базе школы №2, будет создан психолого-педагогический класс в котором продолжат свою подготовку к получению профессии педагога ученики десятых и одиннадцатых классов. Пока ребята будут заниматься по два академических часа в неделю до конца учебного года.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телеканал «Единство».

Комментарии
Авторизоваться