Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Диагноз поставлен. Во Дворце культуры Ревды настроили 60-летний рояль

Сотрудники регионального концертного зала филармонии пригласили инструментального мастера в преддверии 21-го концертного сезона

8 октября 2021
303

Как настроишь рояль, так сезон и проведешь! В эту примету свято верят работники филармонии. 5 октября в Ревду приезжал Виталий Боталов –опытный настройщик клавишных инструментов. Виталий Иванович трудится в Свердловской филармонии и следит за роялями, пианино и фортепиано. Сотрудники регионального концертного зала пригласили инструментального мастера в преддверии 21-го филармонического сезона.

- Сейчас у нас открытие сезона, 9 октября, будет Уральский молодежный симфонический оркестр. Для исполнения произведений, которые прозвучат в концерте необходим рояль. А вообще, перед джазовыми концертами, перед романсовыми концертами обязательно приезжают настройщики, настраивают рояль, - сказала директор филиала Свердловской филармонии в Ревде Татьяна Волкова.

За летние каникулы рояль хоть и отдохнул, но застоялся. На него влияли перепады температуры и влажности. Чтобы инструмент зазвучал, как новый Виталию Боталову требуется чуть меньше часа. Хороший настройщик должен обладать идеальным слухом, музыкальным и техническим образованием – обслуживание рояля выполняется строго по науке.

- Есть международная единица высоты – ля первой октавы – 440 герц. Но так как у нас играется с оркестром, то принято у оркестровых инструментов 442 герц, поэтому, нужно его настраивать и держать в этой высоте. А здесь не просто 442 Гц, а еще нагрузка физическая – все струны тянут примерно 23 тонны постоянной нагрузки, поэтому, надо обязательно следить. Нагрузка большая на корпус, на деку, надо следить, - говорит настройщик инструментов Свердловской филармонии Виталий Боталов.

Как сказал Виталий Боталов, у каждого музыканта свои требования к инструменту. Рок-н-рольщикам важно, чтобы рояль издавал яркий звук. Исполнителям классики - произведений Моцарта, Бетховена или Рахманинова - требуется кристально чистое звучание.

Работы у Виталия Боталова хватает – в одной только Свердловской филармонии три десятка инструментов, и это не считая филиалов.

Виталий Иванович настраивает инструменты уже 60 лет и знает о них практически все. Огромного опыта хватает, чтобы сразу и безошибочно поставить диагноз роялю из ревдинского Дворца культуры.

- За ним надо следить. Потому что у него очень низ плохой, ролики неважные, не подходят, катать нельзя. Требуется ремонт – серьезный, потому что роялю около 60-ти лет, изношенные молотки, подношенная механика. Если будут концерты с профессионалами высокого уровня, допустим, как Мацуев, Березовский, Гроховский, Крамер – тут, конечно, требуется серьезное отношение. Потому что в таком состоянии городу показывать рояль не совсем правильно, - сказал Виталий Боталов.

Впрочем, при своевременном обслуживании наш рояль вполне сможет играть еще не один филармонический сезон. И вообще – что для инструмента 60 лет при хорошем уходе? К примеру, Виталий Боталов недавно настраивал рояль, выпущенный в 1830 году и который до сих пор в строю.

Лариса Хитева, Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться