Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

Детская музыкальная школа Ревды приглашает ребят с ограниченными возможностями здоровья

Воспитанники осваивают вокальное и инструментальное исполнительство. У школы пятилетний опыт реализации адаптированных программ

5 июня 2023
161

Детская музыкальная школа Ревды проводит обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Образовательное учреждение посещают десять таких учеников. Все они занимаются по адаптированным общеразвивающим программам в области музыкального искусства. Одни воспитанники осваивают вокальное, другие инструментальное исполнительство. Практика обучения детей с особенностями развития существует в школе пять лет.

- Для того, чтобы заниматься с такими детьми музыкой, мы набирали специально педагогов, которые имеют некоторые личностные качества – терпение, какое-то сочувствие, какое-то доброе понимание к этим детям. Обязательно они прошли специальную учебу, потому что у этих детей и другая психология, и другой темп усвоения, и другой объем памяти, и другие моторика, усидчивость, - сказала директор Детской музыкальной школы Ревды Татьяна Асельдерова.

Задача педагога распознать, в чем особенности каждого ребенка и, исходя из этого, выстроить индивидуальную программу обучения. В репертуар урока входит исполнение классики, народных песен, а также произведений современных композиторов. Помимо этого, на занятиях ребята изучают сольфеджио и историю музыки. Ну, и как полагается, вокалистам ставят голос.

- Урок наш проходит в традиционном режиме, по определенным разделам. Это постановка корпуса, большое внимание и более длительный по времени раздел – это дыхательные упражнения. Далее у нас идут распевания. В виду особенностей инвалидности, мы не применяем никаких упражнения дикционных, но в процессе работы над произведением упорно боремся за каждую согласную, за каждый слог, увязывая это с музыкой, потому что все знают, что вокал, это, конечно основа слова, не только пения, - сказала преподаватель вокально-хоровых дисциплин Детской музыкальной школы Ревды Елена Петухова.

За годы обучения юные музыканты с ОВЗ показывают отменные способности. Многие становятся победителями специальных региональных, всероссийских и международных конкурсов. По словам педагогов, их особенные воспитанники отличаются жизнерадостностью, трудолюбием и добрым нравом.

- Это самые счастливые дети, я должна сказать. Ни одного пропуска, они сюда бегут. Это счастливые, благодарные родители, которые приходят и сидят на уроках, - сказала Татьяна Асельдерова.

В Свердловской области считанные единицы музыкальных школ, где внедрены адаптированные образовательные программы. Ревдинская «музыкалка» открывает набор особенных детей на предстоящий учебный год. Дети с ОВЗ зачисляются на курс без конкурса и учатся бесплатно, за счет бюджетных средств.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться